Anaklaudia Rossbax: BMT yardımlarının azalması ciddi xəbərdarlıqdır
Dünya Bankında uzunillik iş təcrübəmə dayanaraq, şəhərsalma, mənzil təminatı və qeyri-formal yaşayış məntəqələri sahəsindəki bütün bilik və bacarıqlarımızı bir araya gətirmək üçün böyük imkanlar görürəm. Biz, fərqli coğrafiyalarda fəaliyyət göstərən və zəngin təcrübəyə malik olan bir icmayıq. Əgər bu çoxşaxəli potensialı və ekspertizanı birləşdirə bilsək, daha güclü olar, təsir dairəmizi və fəaliyyətimizi daha da genişləndirə bilərik.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu BMT-nin Məskunlaşma Proqramının (UN-Habitat) icraçı direktoru Rossbax Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən " mənzil maliyyələşdirilməsindən yerli əlçatan mənzil gündəliyinə: Qlobal və submilli maliyyələşdirmədən istifadə" adlı tədbirdə çıxış edərkən deyib.
O bildirib ki, bu prosesdə bir məsələ xüsusilə aydın oldu: maliyyə vəsaitlərinin, xüsusilə də BMT-nin humanitar fəaliyyətlərinə ayrılan yardımların azalması təşkilata ciddi təsir göstərib: "Bu da inkişaf məsələsinin nə qədər vacib olduğunu bir daha nümayiş etdirdi. Biz, qlobal icma olaraq, ilə inkişaf arasında əlaqə qurmaq məsələsində, ümumilikdə, uğursuzluğa düçar olduq".
“Məncə, bu, mənim üçün bir növ xəbərdarlıq siqnalı oldu. Əgər biz BMT və UN-Habitat olaraq inkişaf sahəsində fəaliyyətimizi genişləndirmək istəyiriksə – hansı ki, dünyanın da məhz buna ehtiyacı var – təbii ki, insanların qidalanmasını təmin etmək və həyatlarını xilas etmək ən vacib məsələdir. Amma yalnız bununla kifayətlənsək, cəmiyyət olaraq irəli gedə bilmərik. Dayanıqlı İnkişaf Məqsədləri, və Yeni Şəhər Gündəliyi kimi qarşımızda duran əsas çağırışları və hədəfləri icra edə bilmərik”, - deyə o əlavə edib.

Анаклаудия Россбах: Сокращение помощи ООН — серьезный сигнал
Опираясь на свой многолетний опыт работы во Всемирном банке, я вижу огромные возможности для объединения всех наших знаний и навыков в области градостроительства, обеспечения жильем и неформальных поселений. Мы — сообщество, обладающее богатым опытом и действующее в различных географических регионах. Если мы сможем объединить этот многогранный потенциал и экспертизу, мы станем сильнее, сможем еще больше расширить сферу своего влияния и деятельности.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявила исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудия Россбах в ходе выступления на мероприятии «От глобального финансирования жилья к местной повестке дня доступного жилья: использование глобального развития и субнационального финансирования», организованном в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
Она отметила, что в этом процессе один вопрос стал особенно ясен: сокращение финансовых средств, особенно помощи, выделяемой на гуманитарную деятельность ООН, оказало серьезное влияние на организацию: "Это еще раз продемонстрировало, насколько важен вопрос развития. Мы, как глобальное сообщество, в целом потерпели неудачу в вопросе установления связи между гуманитарной помощью и развитием".
"На мой взгляд, это стало своего рода предупреждающим сигналом. Если мы как ООН и UN-Habitat хотим расширить нашу деятельность в сфере развития — а мир нуждается именно в этом — то, конечно, обеспечение людей продовольствием и спасение их жизней являются важнейшими задачами. Но если мы ограничимся только этим, мы не сможем двигаться вперед как общество. Мы не сможем реализовать основные вызовы и цели, стоящие перед нами, такие как Цели устойчивого развития, борьба с изменением климата и Новая городская повестка дня", — добавила она.
Отметим, что UN-Habitat (Программа ООН по населенным пунктам) является ведущим учреждением системы ООН по устойчивому городскому развитию. Организация активно сотрудничает с правительством Азербайджана, в частности, в вопросах восстановления и планирования городов на освобожденных от оккупации территориях. Всемирный форум городов (WUF), основанный в 2001 году, является главной мировой конференцией по вопросам урбанизации, где обсуждаются пути решения проблем стремительного роста городов и их влияния на экономику и климат.