Əli Əsədov TDT-nin inkişafından danışdı
Azərbaycanın Baş naziri Təşkilatına (TDT) üzv dövlətlərin hökumət başçılarının və vitse-prezidentlərinin görüşündə çıxışı zamanı bildirib ki, təşkilatın bugünkü inkişaf səviyyəsi dövlət başçılarının məqsədyönlü siyasətinin və qətiyyətli iradəsinin nəticəsidir.
Onun sözlərinə görə, müasir münasibətlər sistemi bu gün mürəkkəb sınaqlarla üz-üzədir: "Dünyanın müxtəlif bölgələrində münaqişələrin dərinləşməsi, risklərinin artması, logistika zəncirlərində pozuntular, enerji və ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı çağırışlar dövlətlərarası əməkdaşlığın aktuallığını daha da artırır.
Xüsusilə son zamanlar regionda müşahidə olunan gərginlik və artan eskalasiya şəraitində qarşılıqlı həmrəylik və koordinasiya olduqca böyük əhəmiyyət kəsb edir. Belə mürəkkəb şəraitdə Türk Dövlətləri Təşkilatı geniş coğrafiyada sülhün, sabitliyin, inkişafın və qarşılıqlı faydalı əməkdaşlığın təşviqinə töhfə verən mühüm beynəlxalq platformadır."
çıxışında əlavə edib: "Türk Dövlətləri Təşkilatının bugünkü inkişaf səviyyəsi üzv ölkələrin dövlət başçılarının məqsədyönlü siyasətinin və qətiyyətli iradəsinin nəticəsidir. Məhz onların ardıcıl səyləri təşkilat çərçivəsində əməkdaşlığın ildən-ilə daha da dərinləşməsini və Türk dünyasında həmrəyliyin möhkəmlənməsini təmin edən əsas amildir".

Премьер-министр Али Асадов в ходе выступления на встрече глав правительств и вице-президентов стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ) заявил, что нынешний уровень развития организации является результатом целенаправленной политики и решительной воли глав государств.
По его словам, современная система международных отношений сегодня сталкивается со сложными испытаниями: "Углубление конфликтов в различных регионах мира, рост рисков безопасности, нарушения в логистических цепочках, вызовы, связанные с энергетической и продовольственной безопасностью, еще больше повышают актуальность межгосударственного сотрудничества.
В условиях напряженности и растущей эскалации, наблюдаемых в регионе в последнее время, взаимная солидарность и координация имеют огромное значение. В такой сложной обстановке Организация тюркских государств является важной международной платформой, способствующей продвижению мира, стабильности, развития и взаимовыгодного сотрудничества на широком географическом пространстве".
Премьер-министр добавил: "Нынешний уровень развития Организации тюркских государств — это результат последовательных усилий лидеров наших стран. Именно их воля является ключевым фактором, обеспечивающим ежегодное углубление сотрудничества и укрепление солидарности в Тюркском мире".
Стоит отметить, что Организация тюркских государств, созданная по инициативе Азербайджана и других братских стран, за последние годы трансформировалась в мощный геополитический и экономический блок. В условиях меняющегося миропорядка укрепление связей внутри ОТГ, охватывающей территорию от Каспия до Средиземноморья, становится приоритетным направлением внешней политики Баку, способствуя созданию новых транспортных коридоров и обеспечению энергетической независимости региона.