Əli Əsədov və Cevdet Yılmaz İranın dron hücumunu müzakirə etdi
Azərbaycanın Baş naziri ilə Türkiyənin Vitse-prezidenti Cevdet Yılmaz arasında baş tutub. Tərəflər İran tərəfindən həyata keçirilən dron hücumlarını və bölgədəki son vəziyyəti müzakirə ediblər.
Telefon danışığı əsnasında martın 5-də İran tərəfindən Azərbaycana qarşı törədilən dron hücumları ilə bağlı kəskin etiraz bildirilib. Bu hücumların beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə zidd olduğu xüsusi vurğulanıb.
Ə.Əsədov bildirib ki, hücumlar nəticəsində Naxçıvan Beynəlxalq , məktəb və digər istiqamətlər atəşə məruz qalıb. Hadisə zamanı bir neçə mülki şəxs xəsarət alıb, hava limanının terminal binasına ziyan dəyib.
Hadisədən sonra Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın İlham Əliyevə zəng edərək dərhal xalqımıza dəstəyini ifadə etməsinin iki ölkə arasında mövcud olan sarsılmaz qardaşlıq və həmrəyliyin bariz təzahürü olduğu qeyd edilib.
Baş nazir yaranmış vəziyyətlə bağlı Naxçıvan istiqamətində həyata keçirilən aviareyslərin təhlükəsizliyini təmin etmək məqsədilə uçuşların müvəqqəti olaraq İğdır hava limanına təşkil olunması ilə bağlı göstərilən operativ dəstəyə görə qardaş Türkiyə tərəfinə təşəkkür edib.
Telefon danışığı zamanı həmçinin mövcud vəziyyətdən irəli gələrək gündəlikdə duran aktual məsələlər müzakirə olunub.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов провел телефонный разговор с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом. Стороны обсудили атаки дронов, осуществленные со стороны Ирана, и текущую ситуацию в регионе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Кабинет министров, в ходе беседы был выражен решительный протест в связи с атаками беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), совершенными Ираном против Азербайджана 5 марта. Было особо подчеркнуто, что данные действия грубо нарушают нормы и принципы международного права.
Али Асадов сообщил, что в результате ударов под обстрел попали Международный аэропорт Нахчыван, здание школы и другие гражданские объекты. В ходе инцидента пострадали несколько мирных жителей, а зданию терминала аэропорта был нанесен значительный ущерб. Было отмечено, что немедленный звонок Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Президенту Ильхаму Алиеву и выражение поддержки азербайджанскому народу являются ярким проявлением незыблемого братства и солидарности между двумя странами.
Премьер-министр выразил благодарность братской Турции за оперативную поддержку в обеспечении безопасности авиарейсов в направлении Нахчывана, которые временно перенаправлены в аэропорт Игдыра. В ходе разговора также обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня, вытекающие из сложившейся ситуации.
Отметим, что отношения между Азербайджаном и Турцией носят характер стратегического союзничества, закрепленного Шушинской декларацией. Стороны традиционно выступают с единой позицией по вопросам региональной безопасности. Нахчыван, являющийся эксклавом Азербайджана, имеет стратегическое значение, и обеспечение его безопасности, а также бесперебойного транспортного сообщения является приоритетом для официального Баку.