Azərbaycan Mərkəzi Bankının İdarə Heyətinin 05 mart 2026-cı il tarixli Qərarı ilə, qanunvericiliyə müvafiq olaraq, Bank “BTB” ASC-nin müraciəti əsasında onun bank olmayan kredit təşkilatına çevrilməsi formasında yenidən təşkilinə qabaqcadan razılıq verilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" AMB-yə istinadən xəbər verir ki, yenidən təşkil prosesi çərçivəsində, Bank “BTB” ASC tərəfindən öz əmanətçiləri və digər kreditorları qarşısında olan öhdəliklərinin yerinə yetirilməsi planı təsdiq edilib, bankın kreditorlarının məlumatlandırılması təmin edilib. Bu çərçivədə, “Azərbaycan Beynəlxalq Bankı” ASC (ABB) ilə Bank “BTB” ASC arasında “Aktivlərin və passivlərin ötürülməsi haqqında müqavilə” imzalanmış və həmin müqaviləyə uyğun olaraq Bank “BTB” ASC-nin aktiv və öhdəliklərinin ABB-yə ötürülməsi uğurla tamamlanıb.
Bank “BTB” ASC-nin müştərilərinin müddətli və tələbli depozitləri şərtləri dəyişdirilmədən ABB-yə tam və fasiləsiz şəkildə ötürülmüş, bütün müştərilərin öz vəsaitlərinə sərbəst çıxışı və onlardan istifadə imkanı yaradılıb.
Eyni zamanda, kredit portfelinin ötürülməsi prosesi də uğurla tamamlanıb. Bank “BTB” ASC-yə kredit borcu və ya digər öhdəlikləri olan müştərilərə qarşı tələb hüquqları müqavilə şərtləri qüvvədə saxlanılmaqla ABB-yə ötürülmüş, kreditlərə xidmət olunmasının fasiləsizliyi təmin olunub.

Решением Правления Центрального банка Азербайджана от 5 марта 2026 года, в соответствии с законодательством и на основании обращения ОАО «Bank BTB», было дано предварительное согласие на реорганизацию банка путем его преобразования в небанковскую кредитную организацию (НБКО).
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Центральный банк сообщает, что в рамках процесса реорганизации был утвержден план выполнения обязательств ОАО «Bank BTB» перед вкладчиками и другими кредиторами, а также обеспечено информирование всех заинтересованных сторон. В рамках этого процесса между ОАО «Международный банк Азербайджана» (ABB) и ОАО «Bank BTB» был подписан «Договор о передаче активов и пассивов», в соответствии с которым процесс передачи активов и обязательств банка в ABB был успешно завершен.
Вклады клиентов ОАО «Bank BTB» (как срочные, так и до востребования) были полностью и без изменения условий переведены в ABB. Клиентам обеспечен беспрепятственный доступ к своим средствам и возможность их использования в полном объеме.
Параллельно был успешно завершен процесс передачи кредитного портфеля. Права требования к клиентам, имеющим кредитную задолженность или иные обязательства перед ОАО «Bank BTB», были переданы в ABB с сохранением условий действующих договоров, что гарантирует непрерывность обслуживания кредитов.
Справочная информация: Процесс реорганизации банков в небанковские кредитные организации является стандартной практикой в финансовом секторе, направленной на оптимизацию деятельности и концентрацию ресурсов. ОАО «Международный банк Азербайджана» (ABB), будучи крупнейшим банком страны, обладает необходимой инфраструктурой для обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, чьи счета были переведены из реорганизуемого банка. Данный шаг направлен на укрепление стабильности финансовой системы Азербайджана и защиту интересов вкладчиков.