Heydər Əliyev Aeroportu MDB-nin ən yaxşı hava limanı seçildi
Aeroportu regionun aparıcı statusunu bir daha təsdiqləyərək “Mərkəzi Asiya və MDB-nin Ən Yaxşı Hava Limanı” nominasiyası üzrə nüfuzlu “Skytrax World Airport Awards 2026” mükafatına layiq görülüb.
Beynəlxalq hava limanından "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, mükafat martın 18-də London şəhərində keçirilən və aviasiya sənayesinin aparıcı platformalarından biri olan “Passenger Terminal Expo World” sərgisi çərçivəsində təşkil olunan rəsmi mərasim zamanı təqdim edilib.
“World Airport Awards” aviasiya sahəsində ən nüfuzlu beynəlxalq mükafatlardan biri hesab olunur. Bu mükafatlar dünya üzrə sərnişinlər arasında keçirilən ən böyük illik müstəqil sorğu əsasında müəyyənləşdirilir. 1999-cu ildən təqdim edilən mükafatlar 565-dən çox hava limanında sərnişin təcrübəsini əhatə edən genişmiqyaslı qiymətləndirmələrə əsaslanır. Sorğuda müxtəlif ölkələrdən minlərlə sərnişin iştirak edir və nəticələr tam müstəqil şəkildə formalaşdırılır.
Qiymətləndirmə zamanı sərnişin təcrübəsinin bütün əsas mərhələləri, o cümlədən qeydiyyat, və pasport nəzarəti, tranzit zonaları, alış-veriş və xidmət sahələri, eləcə də minik prosesinədək bütün xidmət infrastrukturu nəzərə alınır.
Beynəlxalq Aeroportunun ardıcıl olaraq bu nüfuzlu mükafata layiq görülməsi hava limanında xidmət keyfiyyətinin davamlı yüksəldiyini, müasir idarəetmə yanaşmalarının tətbiq olunduğunu və beynəlxalq standartlara uyğun inkişaf strategiyasının uğurla həyata keçirildiyini göstərir. Müasir infrastrukturu, sərnişin yönümlü xidmət modeli və innovativ texnoloji həlləri ilə hava limanı regionun əsas aviasiya qovşaqlarından biri kimi mövqeyini daha da möhkəmləndirir.

Международный аэропорт Гейдар Алиев в очередной раз подтвердил свой статус ведущего авиационного хаба региона, удостоившись престижной премии «Skytrax World Airport Awards 2026» в номинации «Лучший аэропорт Центральной Азии и СНГ».
Как сообщили в международном аэропорту "Оперативный Информационный Центр-OMM", награда была вручена 18 марта в Лондоне в ходе официальной церемонии, организованной в рамках выставки «Passenger Terminal Expo World», которая является одной из ведущих платформ мировой авиационной индустрии.
«World Airport Awards» считается одной из самых авторитетных международных наград в сфере авиации. Победители определяются на основе крупнейшего ежегодного независимого опроса пассажиров по всему миру. Премия, вручаемая с 1999 года, базируется на масштабных оценках качества обслуживания в более чем 565 аэропортах. В опросе принимают участие тысячи пассажиров из разных стран, а результаты формируются полностью независимо.
При оценке учитываются все ключевые этапы пассажирского опыта, включая регистрацию, прохождение контроля безопасности и паспортного контроля, транзитные зоны, торговые и сервисные площади, а также всю инфраструктуру обслуживания до момента посадки на борт.
Присуждение этой награды Международному аэропорту Гейдар Алиев свидетельствует о постоянном повышении качества сервиса в Азербайджане, применении современных подходов к управлению и успешной реализации стратегии развития в соответствии с международными стандартами. Благодаря современной инфраструктуре, ориентированной на пассажиров модели обслуживания и инновационным технологическим решениям, главная воздушная гавань Баку продолжает укреплять свои позиции как ключевой авиационный узел региона.
Стоит отметить, что Международный аэропорт Гейдар Алиев является крупнейшим аэропортом в Азербайджане и на Кавказе. Расположенный в столице, он служит базовым аэропортом для национального перевозчика "AZAL". Постоянное признание со стороны Skytrax подчеркивает роль Баку как важного моста между Европой и Азией, обеспечивающего высочайший уровень безопасности и комфорта для путешественников.