18 февраля в Азербайджане ожидается резкое повышение температуры воздуха, которая достигнет отметки 24 градусов тепла.
Об этом сообщили в Национальной службе гидрометеорологии специально для "Оперативный Информационный Центр-OMM".
В Баку и на Абшеронском полуострове прогнозируется переменная облачность, временами будет пасмурно, однако в основном без осадков. В некоторых местах ожидается туман, будет дуть северо-западный ветер. Температура воздуха в столице ночью составит 5-8 градусов, днем — 10-14 градусов тепла. Атмосферное давление повысится с 754 мм до 757 мм ртутного столба, относительная влажность составит 70-80 %.
В районах Азербайджана погода также будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами ожидается туман. Западный ветер в отдельных регионах будет периодически усиливаться. Температура воздуха в регионах ночью составит 5-10 градусов, днем — 19-24 градуса тепла. В горных районах ночью ожидается 3-8 градусов, днем — 13-18 градусов тепла.
Специалисты отмечают, что подобные резкие температурные колебания в феврале характерны для климатических особенностей региона в переходные периоды. Повышение температуры выше климатической нормы связано с приходом теплых воздушных масс. Национальная служба гидрометеорологии продолжает вести регулярный мониторинг погодных условий на всей территории республики для своевременного информирования населения и соответствующих государственных структур.