С 23 февраля в Азербайджане запускается новый регулярный автобусный рейс по маршруту Сумгаит-Лачин.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что соответствующую информацию распространило Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Согласно утвержденному графику, автобусы будут отправляться ежедневно с автовокзала Сумгаита в 07:00, а в обратном направлении — в 17:30. Стоимость проезда по всему маршруту составляет 16,60 маната.
Маршрут включает промежуточные остановки в городах Ходжалы, Ханкенди и Шуша. Стоимость проезда до промежуточных пунктов установлена следующим образом: Сумгаит-Ходжалы — 14,30 маната, Сумгаит-Ханкенди — 14,80 маната, Сумгаит-Шуша — 15,20 маната.
Билеты можно приобрести исключительно в онлайн-формате через портал "biletim.az". При покупке билета через сайт или мобильное приложение разрешение на въезд на освобождённые от оккупации территории оформляется автоматически.
Отметим, что восстановление транспортного сообщения с регионами Карабаха и Восточного Зангезура является приоритетным направлением государственной политики Азербайджана. После исторической победы в 44-дневной Отечественной войне на этих территориях ведутся масштабные восстановительные работы, а запуск регулярных пассажирских рейсов способствует более тесной интеграции данных регионов в экономическую и социальную жизнь страны.