Rusiya Azərbaycana qarşı hibrid müharibənin yeni mərhələsinə keçdi
Координированная кампания, развернутая в социальных сетях в последние недели против Азербайджана, в частности против Президента Ильхама Алиева и членов его семьи, не является совокупностью случайных эмоциональных выступлений. Это системная, спланированная и централизованная информационная провокация, следы которой ведут непосредственно в Кремль.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил журналист Эльчин Алиоглу. Было отмечено, что данный процесс является новым этапом гибридной войны, которую Россия ведет против Азербайджана.
Если на предыдущем этапе основным инструментом были кибератаки, то теперь на первый план вышел информационный террор. Были нанесены крупномасштабные киберудары по государственным структурам, медиа-ресурсам и объектам инфраструктуры. Азербайджанская сторона располагает достаточной информацией о технической архитектуре этих атак, используемых серверных цепочках и координационных центрах. Теперь же тактика изменилась: целью является психологическая устойчивость общества.
Азербайджан внимательно следит за происходящим. Баку известны как предпринятые Россией шаги, так и планируемые следующие ходы. Было бы наивно полагать, что эти провокации останутся без ответа. Государство выстроило свою архитектуру безопасности и обладает механизмами адекватного ответа в информационной плоскости.
Хотя гибридная война ведется тихо, ее последствия бывают очень громкими. Кремль должен знать: Азербайджан уже не тот, что прежде, и язык давления здесь не работает. Азербайджан прекрасно знает, какой шаг делает Россия и что она планирует завтра. Пусть никто не обманывает себя.
Если кто-то в Москве считает, что эти провокации останутся без жесткой реакции и ответа, то это опасная иллюзия. Азербайджан не приемлет давления и не прощает закулисных игр. За каждым шагом последует ответная мера.
Стоит отметить, что понятие гибридной войны включает в себя сочетание классических военных действий с кибератаками, дезинформацией и экономическим давлением для дестабилизации ситуации внутри страны. В последние годы Азербайджан значительно укрепил свою систему кибербезопасности и информационную политику, чтобы эффективно противостоять подобным внешним угрозам и защищать национальные интересы на международной арене.