Mehriban Əliyeva təxribatçıya necə cavab verdi? - Deputatın şərhi
В ходе визита в Мюнхен Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева столкнулись с провокационным вопросом со стороны проживающего за рубежом Эмина Гусейнова.
На провокацию Эмина Гусейнова Первый вице-президент Мехрибан Алиева ответила предельно лаконично и жестко: "Разве вы не тот человек, который прятался в посольстве в женской одежде?".
Комментируя данный инцидент в интервью "Оперативному Информационному Центру-OMM", депутат Милли Меджлиса Вугар Искандеров заявил, что растущая мощь Азербайджана вызывает серьезное беспокойство у определенных кругов. По словам парламентария, усиление позиций республики на международной арене не дает покоя различным деструктивным силам, отдельным странам и организациям.
"Лица и организации, подпитываемые армянским лобби и служащие его интересам, до сих пор не могут смириться с победой Азербайджана, его успехами и новыми реалиями, созданными в регионе", — подчеркнул депутат.
Вугар Искандеров с сожалением отметил, что среди подобных лиц встречаются и носители азербайджанских фамилий. Он указал, что эти люди являются частью провокационных групп и выполняют их заказы, пытаясь из-за рубежа бросить тень на достижения страны. Однако, по мнению депутата, эти попытки обречены на провал.
Вугар Искандеров
Депутат добавил, что новая политическая конфигурация, сформированная Президентом Ильхамом Алиевым, и укрепление государственности повышают авторитет Азербайджана, увеличивая число дружественных стран и партнеров. Сегодня Азербайджан — это страна, имеющая собственный путь и весомое слово на глобальной арене.
Вугар Искандеров высоко оценил достойные и точные ответы, данные главой государства и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой представителям армянских СМИ и провокаторам в Европе, назвав это выражением успешной и принципиальной политики.
"Сам вопрос содержал предвзятость и провокацию, а Мехрибан Алиева всего несколькими словами дала такой ответ, который исчерпал тему и не оставил места для дальнейших дискуссий", — отметил парламентарий.
По его словам, этот меткий ответ является синтезом мудрости, интеллекта и любви к Родине. Депутат подчеркнул, что решительная позиция политического руководства страны в отношении лиц, пытающихся сформировать негативное мнение об Азербайджане по заказу недоброжелателей, полностью отражает национальные интересы.
В завершение Вугар Искандеров добавил, что провокационные группы и лица рано или поздно понесут ответственность за свою деятельность. Он подчеркнул, что любые попытки проведения антигосударственной политики или правонарушения будут пресекаться строго в рамках закона.
Контекст и справка
Мюнхенская конференция по безопасности, в рамках которой происходят подобные встречи, является одной из важнейших мировых площадок для обсуждения глобальной политики. Участие высшего руководства Азербайджана в таких форумах традиционно сопровождается активным продвижением национальных интересов, что нередко вызывает противодействие со стороны антиазербайджанских центров и радикальных групп, пытающихся использовать демократические платформы для дезинформации и провокаций.