В Гарадагском районе Баку задержана группа лиц, незаконно проникших на территорию национального историко-художественного заповедника с целью поиска золота. Предварительно вступив в сговор, данные лица грубо нарушили правила охраны особо охраняемых государством природных территорий.
Как сообщили "Оперативному Информационному Центру-OMM" в пресс-службе МВД, злоумышленники проводили раскопки у подножия скал на территории заповедника. Несмотря на то, что их целью было хищение предметов, имеющих особую материальную ценность, в результате их действий были повреждены и приведены в непригодное состояние культурные ценности.
В ходе операции, проведенной Управлением полиции Гарадагского района, были выявлены и привлечены к ответственности 5 подозреваемых: 42-летний Камиль Омаров, 59-летний Мамедресул Ибрагимов, 41-летний Акпер Акперов, 50-летний Ниямеддин Алиев и 47-летний Эльшад Искендеров.
Примечательным фактом является то, что задержанные фиксировали свои незаконные действия на камеры мобильных телефонов. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.
Отметим, что в Азербайджане охрана культурного и исторического наследия находится под строгим контролем государства. Национальные заповедники представляют собой не только экологическую, но и огромную археологическую ценность, отражая многовековую историю региона. Умышленное повреждение таких объектов влечет за собой серьезную уголовную ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.