Комиссия Милли Меджлиса по противодействию иностранному вмешательству и гибридным угрозам провела расследование факторов, лежащих в основе дезинформационных кампаний против Азербайджана, проводимых в последнее время на цифровых платформах и в медиа-каналах.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в результате анализа этих недружественных действий против азербайджанского государства были установлены следующие факты:
- Данная деятельность управляется из единого центра;
- Гибридные атаки, продолжающиеся более года, являются частью многоуровневой стратегии давления;
- Эта стратегия рассчитана на введение общественного мнения в заблуждение, создание поляризации в обществе и подрыв доверия к государственным институтам.
В комиссии заявили, что полное восстановление территориальной целостности Азербайджана и укрепление воли к суверенитету под руководством Президента Ильхама Алиева являются основными причинами этих атак.
В то же время, вклад, который вносит Азербайджан в глобальную энергетическую безопасность, создание транспортных коридоров и принятие независимых решений в вопросах регионального развития, превратили страну в мишень для целенаправленной дезинформации.
Азербайджанская Республика сохраняет решимость в защите своих прав против любых гибридных угроз и нарушений информационного пространства. Комиссия по противодействию иностранному вмешательству и гибридным угрозам призывает граждан ссылаться только на информацию, предоставляемую государственными структурами и официальными лицами Азербайджана.
Стоит отметить, что в последние годы концепция гибридных угроз стала одним из основных вызовов международной безопасности. Она включает в себя сочетание кибератак, пропаганды и экономического давления. Азербайджан, как лидирующее государство региона, активно совершенствует свою законодательную и технологическую базу для нейтрализации подобных внешних вмешательств и обеспечения информационной безопасности граждан.