Müəllimlər üçün yeni imtahan qaydası
Система оценивания учителей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и художественных школах, находящихся в ведении Министерства культуры, полностью меняется. Знания и навыки преподавателей теперь будут проверяться не путем традиционной аттестации, а на основе специальных правил через сертификацию.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в связи с данной реформой предложены поправки в Трудовой кодекс и закон "Об образовании". Соответствующий проект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.
Почему отменяется аттестация? Существующие проблемы
В ходе обсуждений было отмечено, что согласно действующему законодательству, результаты аттестации ограничиваются лишь задокументированными протоколами. В этих документах не находят отражения объективные тесты по профессиональной пригодности и навыкам.
Кроме того, отсутствие применения цифровых инструментов оценивания и систем оценки эффективности снижает объективность процесса и не соответствует современным требованиям. Также из-за нечеткого регулирования правового обоснования результатов аттестации возрастает риск трудовых споров. Отсутствие измеримых критериев при проведении аттестации в устной форме открывает путь к субъективным подходам. Этот процесс также создает дополнительную финансовую нагрузку и приводит к неэффективному использованию государственных средств.
Что принесет сертификация системе образования?
С принятием нового проекта преподаватели будут подтверждать свои теоретические знания и опыт посредством сертификационного экзамена. Это изменение обеспечит прозрачность процесса, надежность и сопоставимость результатов. Конечной целью является развитие сети образовательных учреждений и повышение уровня качества образования в Азербайджане.
В то же время процесс сертификации требует регулярного обновления знаний по специальности. Такой подход будет стимулировать непрерывное профессиональное развитие преподавателей и постоянное повышение их компетенций.
Контекст реформ в сфере образования Азербайджана
Стоит отметить, что внедрение системы сертификации является частью масштабных реформ, проводимых в Азербайджане для приведения национальных стандартов образования в соответствие с международными требованиями. Ранее аналогичный процесс был успешно запущен в системе Министерства науки и образования для учителей общеобразовательных школ. Переход на сертификацию в школах искусств позволит сформировать единую базу квалифицированных кадров и повысить престиж педагогической деятельности в культурном секторе республики.