ЗАО "Бакинский метрополитен" приняло важное решение в связи с матчем Лиги чемпионов УЕФА, который состоится 18 февраля. Из-за встречи между азербайджанским клубом "Карабах" и английским "Ньюкасл Юнайтед" время работы метро будет продлено на 1 час.
Об этом официальному источнику "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в акционерном обществе. Согласно решению, в ночь с 18 на 19 февраля все станции метрополитена будут открыты для входа пассажиров до 01:00.
Особый режим работы на станции «Гянджлик»
На станции "Гянджлик", расположенной в непосредственной близости от Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова, будет реализован специальный план мероприятий. Помимо введения усиленного режима работы, для обслуживания пассажиров будут привлечены дополнительные силы сотрудников.
Для регулирования пассажиропотока, в случае необходимости, подготовлены резервные поезда, которые будут выпущены на линию. Хотя для движения составов определен специальный график, в целом продолжит действовать осенне-зимнее расписание. Кроме того, в целях обеспечения комфорта и безопасности пассажиров механизмы контроля будут усилены также на станциях "Нариманов" и "28 Мая".
Контекст и значимость события
Проведение матчей такого уровня в Баку традиционно вызывает высокий интерес у болельщиков, что требует от транспортных структур города оперативной адаптации. Клуб "Карабах", представляющий Азербайджан на международной арене, регулярно выступает в групповых этапах и плей-офф еврокубков, превращая стадион имени Тофика Бахрамова в центр спортивной жизни региона. Продление работы метрополитена является стандартной международной практикой для обеспечения безопасности и удобного возвращения тысяч фанатов домой после завершения поздних спортивных мероприятий в столице.