DİN-dən valideynlərə ciddi xəbərdarlıq
Министерство внутренних дел Азербайджана совместно с соответствующими государственными структурами продолжает проведение широкомасштабных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение бытового насилия в отношении детей.
Как сообщили в Пресс-службе МВД "Оперативному Информационному Центру-OMM", ребенок является будущим не только одной семьи, но и всего общества в целом. Было подчеркнуто, что родительская ответственность — это не только юридическое обязательство, но и моральный долг каждого гражданина.
Согласно законодательству, родители или лица, их заменяющие, обязаны контролировать здоровье и поведение несовершеннолетних. Оставление ребенка без присмотра может привести к физическим угрозам, попаданию в вредную среду, агрессивному воздействию и рискам совершения преступлений. В современных условиях опасности подстерегают детей не только на улице: социальные сети, цифровая среда и группы негативного влияния делают родительское внимание еще более критически важным.
В ведомстве отметили, что сотрудники полиции совместно с профильными госорганами проводят просветительские и профилактические меры по защите прав детей. Целью данных мероприятий является не наказание, а защита. Разъяснительные беседы, рекомендации и превентивный подход служат предотвращению угроз на ранней стадии.
МВД призывает граждан быть внимательными к тому, где, с кем и как проводят время их дети, контролировать их деятельность в цифровом пространстве, не оставаться равнодушными к изменениям в поведении и укреплять связь со школой и общественной средой.
Стоит отметить, что в Азербайджане защита прав ребенка и укрепление института семьи являются приоритетными направлениями государственной политики. Законодательство страны предусматривает строгие меры ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, а также за совершение действий, ставящих под угрозу их жизнь и здоровье. Подобные регулярные призывы МВД направлены на повышение социальной ответственности и формирование безопасной среды для подрастающего поколения.