В январе текущего года Азербайджан экспортировал в Армению продукцию на общую сумму 2 миллиона 403,6 тысячи долларов США. Данный показатель составил 0,1 % от общего объема экспорта Азербайджана за указанный период.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Государственный таможенный комитет, в прошлом месяце импортных операций из Армении в Азербайджан зафиксировано не было.
Согласно деталям экспортных операций, поставки осуществлялись поэтапно. 18 декабря прошлого года из Азербайджана в Армению было отправлено 1 220 тонн автомобильного топлива марки АИ-95. Вслед за этим, 9 января текущего года было поставлено 1 742 тонны бензина марки «АИ-95» и 956 тонн дизельного топлива, а 11 января — еще 979 тонн бензина марки «АИ-92».
В целом, в январе текущего года Азербайджан провел торговые операции с зарубежными странами на сумму 3 миллиарда 538 миллионов долларов США, что на 30,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Распределение внешнеторгового оборота выглядит следующим образом:
- Экспорт: 2 миллиарда 236 миллионов долларов США (снижение на 26,4 % за год);
- Импорт: 1 миллиард 302 миллиона долларов США (снижение на 36,5 % за год).
В итоге во внешней торговле сформировалось положительное сальдо в размере 934 миллионов долларов, что на 5,3 % меньше в годовом исчислении.
Стоит отметить, что данные статистические показатели отражают динамику региональных экономических связей. Азербайджан, являясь ключевым энергетическим и логистическим хабом Южного Кавказа, продолжает диверсифицировать направления своих экспортных поставок, укрепляя позиции на международном рынке энергоресурсов.