Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению с экстренным предупреждением в связи с ожидаемыми резкими изменениями погодных условий и угрозой сильного ветра на территории страны.
Об этом сообщили в пресс-службе министерства в "Оперативный Информационный Центр-OMM". Согласно прогнозу Национальной службы гидрометеорологии, до утра 20 февраля в ряде регионов ожидается усиление ветра. Погодные условия будут характеризоваться периодическими осадками, местами интенсивными, а температура воздуха понизится на 4-6 градусов по сравнению с предыдущими днями.
Учитывая текущий прогноз, Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает граждан строго соблюдать правила безопасности. Во время сильного ветра рекомендуется держаться подальше от легких конструкций, временных построек, зданий и рекламных щитов. Нахождение под электрическими столбами, проводами и высокими деревьями представляет серьезную опасность для жизни.
Особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности, так как ветреная погода значительно осложняет тушение возможных возгораний. Кроме того, владельцам маломерных судов категорически запрещается выходить в море при таких погодных условиях. В связи с похолоданием и ростом использования газовых и электрических нагревательных приборов, МЧС призывает проявлять максимальную бдительность во избежание риска отравления угарным газом.
Запрещается использование неисправных, нестандартных или кустарных обогревателей. Не допускайте перегрузки электрической сети и не оставляйте включенные приборы без присмотра. Помните: пренебрежение правилами — угроза вашей жизни! В случае возникновения любой опасности МЧС рекомендует немедленно звонить на горячую линию 112.
Отметим, что подобные профилактические меры и своевременное информирование населения являются частью государственной стратегии по минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в Азербайджане. МЧС регулярно проводит мониторинг погодных условий и оперативно координирует действия спасательных служб для обеспечения безопасности граждан и защиты инфраструктуры в периоды климатической нестабильности.