В Азербайджане устанавливаются новые штрафы за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу, а также хранение в целях продажи электронных сигарет.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в связи с этим в Кодекс об административных проступках добавляются новые статьи.
Согласно новому положению, вынесенному на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, за незаконный оборот электронных сигарет и их компонентов товары будут конфискованы.
Согласно предлагаемым изменениям, штрафы будут применяться в следующем порядке:
- Физические лица — от 350 до 500 манатов;
- Должностные лица — от 1650 до 2200 манатов;
- Юридические лица — от 4000 до 5000 манатов.
В случае принятия закона, ожидается, что он вступит в силу с 1 апреля.
Отметим, что данные меры направлены на усиление государственного контроля над рынком табачных изделий и их альтернатив в целях защиты здоровья населения. В последние годы в Азербайджане ведется активная работа по приведению законодательства в соответствие с международными стандартами в области борьбы с табакокурением. Ограничение бесконтрольного оборота электронных сигарет (вейпов) является частью комплексной стратегии по снижению потребления никотиносодержащей продукции среди молодежи и предотвращению незаконного импорта несертифицированных товаров в республику.