В Анкаре приняты максимальные меры безопасности в связи с саммитом НАТО, запланированным на 7-8 июля.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом говорится в заявлении Управления полиции Анкары.
Согласно информации, для обеспечения безопасности саммита начата реализация специального плана под названием "Операция Туркуаз". На въездах и выездах из города ужесточен пропускной режим, а в 9 районах столицы усилены масштабные проверки. В зонах, определенных как зоны деятельности НАТО, специальные полицейские подразделения перешли на круглосуточный режим работы.
Отмечается, что для выявления подозрительных лиц и транспортных средств в стратегических точках несут службу спецназовцы, сотрудники подразделений по борьбе с наркотиками и полицейские в штатском. Контроль за мерами безопасности лично осуществляет начальник Управления полиции Анкары Максут Юксек.
Указано, что усилены проверки в местах массового скопления людей: парках, кафе, развлекательных центрах и отелях. В рамках этих мер в 9 районах проведено 39 рейдов с участием 450 сотрудников, охвативших 215 точек, 151 парк и более 120 объектов общественного питания.
Согласно данным, продолжаются мероприятия по борьбе с попрошайничеством и незаконной деятельностью в городе, а также проводятся спецоперации по задержанию лиц, находящихся в длительном розыске. В результате операций, направленных на пресечение деятельности террористических организаций, задержано 209 подозреваемых, в отношении которых продолжаются следственно-оперативные мероприятия.