İqtisadi Şuranın növbəti iclası keçirilib
10 aprel tarixində Respublikasının Əli Əsədovun rəhbərliyi ilə keçirilən iclasın gündəliyində “Sahibkarlıq fəaliyyətinə maneə və çətinliklərin aradan qaldırılması və mühitinin yaxşılaşdırılması islahatları üzrə İşçi Qrup”u tərəfindən hazırlanan “ və kommunal infrastruktura qoşulma” və “” sahələrində sahibkarların qaldırdığı aktual məsələlər və problemlər ətraflı müzakirə olunub.
Nazirlər Kabinetindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən xəbərə görə, gündəlikdə olan məsələlər üzrə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin köməkçisi və İşçi Qrupun rəhbəri Natiq Əmirovun məruzəsi dinlənilib.
İclasda təqdim olunan məsələlərə dair İqtisadi Şuranın üzvləri və dəvət olunanlar ədliyyə naziri Fərid Əhmədov, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında Əmlak Məsələləri Dövlət Xidmətinin rəisi Mətin Eynullayev, Fövqəladə Hallar Nazirinin müavini Cəbrayıl Xanlarov, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Sədrinin birinci müavini Namiq Hümmətov çıxış ediblər.
Yekunda iclas iştirakçılarının rəy və təklifləri nəzərə alınmaqla müzakirə olunan məsələlərin həlli istiqamətində müvafiq normativ-hüquqi aktların layihələrinə dəyişiklikləri hazırlayaraq Nazirlər Kabinetinə təqdim olunması barədə qərarlar qəbul olunub və aidiyyəti qurumlara tapşırıqlar verilib.

В Баку обсудили реформы в сфере бизнеса и строительства
10 апреля под руководством Премьер-министра Азербайджанской Республики Али Асадова состоялось очередное заседание Экономического совета.
Как сообщили в Кабинете министров "Оперативному Информационному Центру-OMM", в повестку дня были включены актуальные вопросы и проблемы, поднятые предпринимателями в сферах «Строительство и подключение к коммунальной инфраструктуре» и «Промышленность». Данные вопросы были подготовлены Рабочей группой по реформам в области устранения препятствий и трудностей для предпринимательской деятельности и улучшения бизнес-среды.
В ходе заседания был заслушан доклад помощника Президента Азербайджанской Республики и руководителя Рабочей группы Натига Амирова. По представленным вопросам также выступили министр юстиции Фарид Ахмедов, начальник Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики Метин Эйнуллаев, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Джебраил Ханларов и первый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Намиг Гумметов.
По итогам обсуждений, с учетом мнений и предложений участников заседания, были приняты решения о подготовке и представлении в Кабинет министров проектов изменений в соответствующие нормативно-правовые акты. Профильным ведомствам даны конкретные поручения по решению обсужденных вопросов.
Стоит отметить, что Экономический совет Азербайджана играет ключевую роль в формировании устойчивой экономической политики страны и обеспечении макроэкономической стабильности. Деятельность совета направлена на углубление экономических реформ, поддержку частного сектора и создание благоприятного инвестиционного климата в Азербайджане, что является приоритетным направлением государственной стратегии развития.