Avqustun 15-dən "Bakı Metropliteni" QSC-nin Qırmızı və Yaşıl xətlərin ayrılması layihəsinin əsas tikinti mərhələsinə start veriləcək.
Məlumata əsasən, xətlərin ayrılması layihəsi Bakı metrosunun gələcək inkişafı üçün seçim deyil, strateji zərurətdir. Tikinti işlərinin 10-11 ay davam edəcəyi bildirilib. Bu müddət ərzində "Dərnəgül" istiqamətindən hərəkət edən qatarlar "Nizami" stansiyasına qədər hərəkət edəcək və oradan geri qayıdacaq.
Qeyd edilib ki, tikinti işləri başa çatdıqdan sonra Yaşıl xətt "Dərnəgül"dən başlayaraq "Cəfər Cabbarlı" stansiyası vasitəsilə "Xətai" stansiyasına qədər fəaliyyət göstərəcək. İlkin mərhələdə Yaşıl xətt üzrə interval 3 dəqiqə 30 saniyə olacaq. Növbəti mərhələ Y15 stansiyasına qədər tunellər və geri dönmə infrastrukturu tamamlandıqdan sonra Yaşıl xətt üzrə intervalın təxminən 2 dəqiqəyə qədər azaldılması mümkün olacaq.

В бакинском метрополитене разделят линии
С 15 августа ЗАО «Бакинский метрополитен» приступает к основному этапу строительных работ по проекту разделения «Красной» и «Зеленой» линий.
Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM», данный проект является не просто выбором, а стратегической необходимостью для дальнейшего развития транспортной сети столицы Азербайджана.
Строительные работы продлятся 10-11 месяцев. В этот период поезда, следующие в направлении станции «Дарнагюль», будут курсировать до станции «Низами» и возвращаться обратно. После завершения работ «Зеленая» линия будет функционировать от станции «Дарнагюль» через станцию «Джафар Джаббарлы» до станции «Хатаи». На начальном этапе интервал движения составит 3 минуты 30 секунд, а в будущем, после завершения строительства тоннелей до станции Y15, его планируется сократить до 2 минут.
Бакинский метрополитен является ключевым элементом системы общественного транспорта Баку. Реализация проекта разделения линий направлена на повышение эффективности работы метро, увеличение пропускной способности и обеспечение комфорта пассажиров, что является приоритетной задачей в рамках развития городской инфраструктуры.