Kritik informasiya infrastrukturunun təhlükəsizliyinə dair ümumi və xüsusi tələblərə riayət olunması vəziyyətinin yoxlanılmasını təşkil etmək üçün yaradılmış komissiyanın 2025-ci ilin yekunlarına dair iclası keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti (DTX) və Xüsusi Rabitə və İnformasiya Təhlükəsizliyi Dövlət Xidmətinin (XRİTDX) əməkdaşlarından ibarət birgə komissiyanın iclasında kritik informasiya infrastrukturunun təhlükəsizliyi üzrə cari vəziyyət, il ərzində aparılmış qiymətləndirmələrin nəticələri, habelə mövcud risklər müzakirə olunub, 2026-cı il üzrə əsas funksional hədəflər müəyyən edilib.
Bildirilib ki, DTX və XRİTDX əməkdaşlarının iştirakı ilə yerində aparılmış qiymətləndirmələr zamanı bəzi subyektlər tərəfindən təqdim edilən daxili audit hesabatlarında əks olunmuş vəziyyət ilə faktiki durum arasında uyğunsuzluqlar aşkarlanıb.
Qeyd olunanlar əsas götürülərək, kritik informasiya infrastrukturu obyektləri üzrə kibertəhlükəsizliyin möhkəmləndirilməsi üçün mərkəzləşmiş nəzarət mexanizmlərinin səmərəliliyinin artırılmasının vacibliyinə diqqət çəkilib.
İclasda həmçinin müvafiq normativ hüquqi mexanizmlərin tətbiqi, həyata keçirilmiş tədbirlər, kibertəhdid məlumatlarının mübadiləsi və beynəlxalq əməkdaşlıq üzrə praktik nəticələr müzakirə edilib.
Eyni zamanda, mövcud çağırışlar nəzərə alınaraq, kritik informasiya infrastrukturunun təhlükəsizliyi ilə bağlı normativ hüquqi bazanın inkişaf etdirilməsi, xüsusilə təhlükəsizlik tələblərinin təkmilləşdirilməsi istiqamətində təkliflər müzakirə olunub.
İclasın yekununda kritik informasiya infrastrukturunun təhlükəsizliyinə dair hazırlanmış yekun hesabat qəbul edilib.

В Азербайджане обсудили защиту критической инфраструктуры
Состоялось заседание комиссии, созданной для организации проверки соблюдения общих и специальных требований к безопасности критической информационной инфраструктуры, посвященное итогам 2025 года.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", на заседании совместной комиссии, состоящей из сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственной службы специальной связи и информационной безопасности, было обсуждено текущее состояние безопасности критической информационной инфраструктуры, результаты проведенных в течение года оценок, а также существующие риски. В ходе встречи были определены основные функциональные цели на 2026 год. Было отмечено, что в ходе проверок, проведенных на местах, выявлены несоответствия между данными отчетов внутреннего аудита некоторых субъектов и фактическим состоянием дел.
В связи с этим на заседании была подчеркнута важность повышения эффективности механизмов централизованного контроля для укрепления кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры. Участники также обсудили применение соответствующих нормативно-правовых механизмов, реализацию практических мер, обмен данными о киберугрозах и результаты международного сотрудничества. С учетом современных вызовов были рассмотрены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и требований безопасности. В завершение мероприятия был принят итоговый отчет о состоянии безопасности критической информационной инфраструктуры.
Обеспечение кибербезопасности в Азербайджане является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности. Деятельность подобных межведомственных комиссий направлена на защиту стратегически важных информационных систем и ресурсов от внешних угроз. В условиях глобальной цифровизации в Азербайджане на постоянной основе совершенствуются механизмы мониторинга и предотвращения кибератак, что позволяет минимизировать риски для государственного управления и частного сектора.