Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində Respublika Perinatal Mərkəzində baş vermiş yanğınla bağlı cinayət işi üzrə məhkəmə iclası davam etdirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" “Report"-a istinadən xəbər verir ki, iş üzrə təqsirləndirilən şəxslər mərkəzin sabiq direktoru Mehriban Abasquliyeva və şöbə rəisləri Hamlet Mustafayev ilə Elnur Əhmədlidir.
Hakim Leyla Əsgərova-Məmmədovanın sədrliyi ilə keçirilən iclasda, Dövlət Yanğın Nəzarəti Xidmətinin böyük inspektoru Aqşin Səmədov şahid qismində ifadə verib. O bildirib ki, 2023-cü ilin iyun ayına qədər mərkəzdə yanğın təhlükəsizliyi yoxlamaları aparılıb. Yoxlamalar əsasən ilin ilk rübündə həyata keçirilir.
Şahid ifadəsində qeyd edib:
"Onlara yanğın təhlükəsizliyi ilə bağlı mərkəzin akt zalında nəzəri təlimlər keçirilib. Yanğın zamanı təxliyənin haradan və necə həyata keçirildiyi barədə məlumatlar verilib. Yanğın təhlükəsizliyi ilə bağlı gecə yoxlamaları aparılıb. Yoxlama zamanı nöqsanlar aşkar edildikdə, protokol tərtib edilib, bəzən cərimə də tətbiq edilib. Lakin işlədiyim dövr ərzində məhkəməyə göndərilməsi lazım olan hal baş verməyib"
Sabiq direktor Mehriban Abasquliyevanın vəkili iclasda vəsatət qaldıraraq, yanğın zamanı körpələrin başqa xəstəxanalara köçürülməsində iştirak edən tibb işçilərinin şahid qismində çağırılmasını tələb edib. Vəkil bildirib ki, körpələr Kliniki Tibbi Mərkəzə aparılsa da, həkimlər onların yanına buraxılmayıb və tibbi yardım göstərilməyib. Nəticədə, bəzi körpələrin həyatı itirilib.

Суд по делу о пожаре в Перинатальном центре продолжается
В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось судебное заседание по уголовному делу, связанному с пожаром в Республиканском перинатальном центре.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "Report" сообщает, что обвиняемыми по делу проходят бывший директор центра Мехрибан Абаскулиева и заведующие отделениями Гамлет Мустафаев и Эльнур Ахмедли.
На заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой в качестве свидетеля дал показания старший инспектор Государственной службы пожарного надзора Акшин Самедов. Он сообщил, что до июня 2023 года в центре проводились проверки пожарной безопасности, которые обычно осуществляются в первом квартале года.
В своих показаниях свидетель отметил:
"В актовом зале центра для персонала проводились теоретические тренинги по пожарной безопасности. Была предоставлена информация о том, откуда и как проводить эвакуацию при пожаре. Также проводились ночные проверки. При выявлении недостатков составлялся протокол, в некоторых случаях применялись штрафы. Однако за период моей работы случаев, требующих передачи дела в суд, не зафиксировано".
Адвокат бывшего директора Мехрибан Абаскулиевой выступил с ходатайством, потребовав вызвать в качестве свидетелей медицинских работников, участвовавших в переводе младенцев в другие больницы во время пожара. Защитник заявил, что, хотя младенцы были доставлены в Клинический медицинский центр, врачей к ним не допустили и медицинская помощь не была оказана, в результате чего несколько новорожденных скончались.
Суд отклонил данное ходатайство. Следующее заседание назначено на 4 февраля.
Напомним, что трагический инцидент в Республиканском перинатальном центре, расположенном в Баку, произошел в начале января 2024 года. В результате пожара погибли несколько новорожденных, находившихся в отделении интенсивной терапии. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и халатность, повлекшую тяжкие последствия. Данный процесс находится под пристальным вниманием общественности Азербайджана.