AAYDA rəqəmsallaşma planını açıqladı
Yolları Dövlət Agentliyi (AAYDA) rəqəmsallaşma, və innovasiya ekosisteminin inkişafı üzrə yol xəritəsini müzakirə edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” bu barədə AAYDA-ya istinadən xəbər verir. Müzakirələr agentliyin İdarə Heyətinin 2026-cı ilin birinci yarımilinin yekunlarına və qarşıdakı dövr üzrə prioritet vəzifələrə həsr olunmuş onlayn iclasında baş tutub.
Qeyd olunub ki, bu xəritə, yol təsərrüfatı sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi, xidmətlərin daha çevik, şəffaf və səmərəli təşkili, eləcə də vətəndaş məmnunluğunun artırılması baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
İclasda strateji prioritetləri, müasir idarəetmə prinsipləri və transformasiya çağırışlarına uyğun olaraq agentlikdə həyata keçirilən struktur islahatlarının nəticələri, hesabat dövrü ərzində görülmüş işlər, icra olunan layihələr və qarşıdakı dövr üzrə əsas fəaliyyət istiqamətləri nəzərdən keçirilib.
Agentliyin İdarə Heyətinin sədri Vüsal Nəsirli çıxışında dövlətimizin rəqəmsal transformasiya siyasətinin əhəmiyyətini vurğulayaraq, idarəetmədə innovativ yanaşmaların tətbiqi, rəqəmsal həllərin genişləndirilməsi və xidmətlərin keyfiyyətinin daha da yüksəldilməsinin agentliyin əsas inkişaf istiqamətlərindən biri olduğunu bildirib.

Госагентство автодорог Азербайджана представило план цифровизации
Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (AAYDA) обсудило дорожную карту по цифровизации, внедрению искусственного интеллекта и развитию экосистемы инноваций. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на AAYDA.
Обсуждения состоялись в ходе онлайн-заседания правления агентства, посвященного итогам работы за первое полугодие 2026 года и определению приоритетных задач на предстоящий период. Было отмечено, что данная дорожная карта имеет важное значение для совершенствования управления дорожным хозяйством, обеспечения гибкости, прозрачности и эффективности услуг, а также для повышения уровня удовлетворенности граждан.
В ходе заседания были рассмотрены результаты структурных реформ, проведенных в агентстве в соответствии с принципами современного управления и вызовами цифровой трансформации. Участники проанализировали выполненные работы за отчетный период, ход реализации текущих проектов и основные направления деятельности на будущее.
Председатель правления агентства Вусал Насирли в своем выступлении подчеркнул значимость государственной политики цифровой трансформации. Он отметил, что внедрение инновационных подходов, расширение использования цифровых решений и повышение качества услуг являются ключевыми векторами развития ведомства.
Контекст: Цифровизация дорожной инфраструктуры является частью масштабной стратегии Азербайджана по переходу к «умным» системам управления (Smart City/Smart Village). Внедрение интеллектуальных транспортных систем (ITS) позволяет оптимизировать трафик, повысить безопасность дорожного движения и сократить эксплуатационные расходы, что соответствует современным международным стандартам управления государственными активами.