ABŞ Maliyyə Naziri Skott Bessent bildirib ki, ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələri ən qısa zamanda Hörmüz boğazından keçən neft tankerlərini müşayiət etməyə başlayacaq.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Bessent açıqlamanı "Sky News"ə verdiyi müsahibədə deyib.
O qeyd edib ki, “Əminəm ki, hərbi cəhətdən mümkün olan kimi ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələri, bəlkə də beynəlxalq koalisiya ilə birlikdə, gəmiləri müşayiət edəcək”.
Bessent əlavə edib ki, bu müşayiət ABŞ-ın İran hava məkanı üzərində tam nəzarəti bərqərar etməsindən sonra mümkün olacaq.
Maliyyə naziri bildirib ki, hazırda bəzi tankerlər, o cümlədən Çin bayrağı altında olanlar boğazdan keçib və “bilirik ki, onlar boğazı minalayıblar”. O həmçinin vurğulayıb ki, İrana qarşı hərbi əməliyyatlar hazırda ABŞ-yə təxminən 11 milyard dollara başa gəlir.
Qeyd olunur ki, Britaniyanın müdafiə naziri Con Heli İranın Hörmüz boğazında mina quraşdırmağa başladığını açıqlamışdı. ABŞ Prezidenti Donald Tramp isə İranı boğazı minalayacağı təqdirdə sərt tədbirlər görəcəyi ilə hədələmiş və ABŞ ondan çox mina məhv edən gəminin məhv edildiyini elan etmişdi.
Martın 12-də İranın Ali Lideri Müctəba Xamenei isə bildirib ki, İslam Respublikası hakimiyyəti Hörmüz boğazının blokadasını ləğv etməyəcək.

США начнут военное сопровождение танкеров в Ормузском проливе
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Военно-морские силы США в кратчайшие сроки начнут сопровождение нефтяных танкеров, проходящих через Ормузский пролив.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом Бессент заявил в интервью телеканалу "Sky News".
Он отметил: «Я уверен, что как только это станет возможным с военной точки зрения, ВМС США, возможно, совместно с международной коалицией, начнут конвоирование судов». Бессент добавил, что данная мера станет реализуемой после того, как США установят полный контроль над воздушным пространством Ирана.
Министр финансов также сообщил, что в настоящее время некоторые танкеры, включая суда под флагом Китая, уже прошли через пролив, и подчеркнул: «Мы знаем, что они заминировали пролив». По его словам, военные операции против Ирана на данный момент обходятся США примерно в 11 миллиардов долларов.
Ранее министр обороны Великобритании Джон Хили заявлял, что Иран начал установку мин в Ормузском проливе. В свою очередь, Президент США Дональд Трамп предупредил Тегеран о жестких мерах в случае минирования пролива и объявил об уничтожении более десяти иранских минных заградителей.
Стоит отметить, что Ормузский пролив является стратегически важным морским путем, через который проходит около пятой части мирового потребления нефти. Любая эскалация в этом регионе оказывает прямое влияние на мировые энергетические рынки и глобальную безопасность. Несмотря на международное давление, 12 марта верховный лидер Ирана Муджтаба Хаменеи заявил, что власти Исламской Республики не намерены снимать блокаду Ормузского пролива.