Hesablama Palatası sığorta sahəsində ciddi nöqsanlar aşkarladı
Bəzi hallarda sığorta təminatına daxil olan iddialar üzrə hadisələrin baş verməsindən uzun müddət keçməsinə baxmayaraq, sığorta şirkətləri öhdəliklərin icrasını və ödənişlərin rəsmiləşməsini gecikdirib və yaxud tam təmin etməyib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Hesablama Palatasının sədri Vüqar Gülməmmədov Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən iclasında "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsinin müzakirəsi zamanı bildirib.
Onun sözlərinə görə, dövlətə məxsus əmlak və dövlət büdcəsindən maliyyələşən təşkilatlara məxsus vasitələrinin sığortası ilə bağlı xərclər hesabat ilində 24,5 vəsait edilib: "Əvvəlki ildə bu istiqamətdə analitik fəaliyyət aparmışıq. Eyni zamanda, hesabat üzrə bu məsələ kənar dövlət maliyyə nəzarəti tədbiri çərçivəsində diqqətdə saxlayacağıq. Təhlillər göstərir ki, bu bölüşdürülməmiş xərc istiqaməti ilə yanaşı, qurumların smetasında da müvafiq məqsədə vəsait nəzərdə tutulur və icra edilir. Bu sahə üzrə dövlət auditinin bəzi nəticələrini diqqətə çatdırmaq istərdim.
"İcbari sığorta haqqında" qanunun tələbləri pozularaq, təhlil edilən dövlət qurumlarının balansındakı bütün daşınmaz əmlakın sığorta müdafiəsi tam təmin olunmayıb. Sığortalanma prosesi risk amilinə görə deyil, yalnız ayrılmış büdcə vəsaitinin limitinə uyğun icra edilib. Müqavilələr üzrə sığorta hadisələrinin əksəriyyətində kompensasiya mexanizmləri işləməyib. Bəzi hallarda sığorta təminatına daxil olan iddialar üzrə hadisələrin baş verməsinə uzun müddət keçməsinə baxmayaraq, öhdəliklərin icrası və ödənişlərin rəsmiləşməsi gecikmiş və yaxud tam təmin olunmayıb. Bəzi hallarda sığortalanmış əmlaka dəymiş ziyan üzrə büdcədən təkrar xərclər aparılıb. Qeyd olunanları nəzərə alaraq, sığorta risklərinin effektiv idarə olunması üzrə mexanizmlərin gücləndirilməsini və bu xərclərə nəzarətin artırılmasını tövsiyə edərdik".

Счетная палата выявила серьезные нарушения в сфере страхования
В ряде случаев, несмотря на то, что с момента наступления страховых случаев по искам, входящим в страховое покрытие, прошло значительное время, страховые компании затягивали исполнение обязательств и оформление выплат либо вовсе не обеспечивали их выполнение.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов в ходе обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год» на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
По его словам, в отчетном году на обязательное страхование государственного имущества и транспортных средств, принадлежащих организациям, финансируемым из госбюджета, было выделено 24,5 млн манатов. «В предыдущем году мы проводили аналитическую деятельность в этом направлении. В то же время мы будем держать этот вопрос в центре внимания в рамках мер внешнего государственного финансового контроля. Анализ показывает, что наряду с этим направлением нераспределенных расходов, соответствующие средства также предусматриваются и исполняются в сметах самих учреждений. Хотел бы довести до сведения некоторые результаты государственного аудита в этой сфере», — отметил он.
Вугар Гюльмамедов подчеркнул, что в нарушение требований закона «Об обязательном страховании» страховая защита всей недвижимости на балансе проверяемых государственных структур не была обеспечена в полном объеме. Процесс страхования осуществлялся не исходя из факторов риска, а исключительно в соответствии с лимитами выделенных бюджетных средств. В большинстве случаев по страховым договорам механизмы компенсации не работали. Кроме того, в ряде случаев из бюджета производились повторные расходы на покрытие ущерба, нанесенного застрахованному имуществу. Учитывая вышеизложенное, Счетная палата рекомендует усилить механизмы эффективного управления страховыми рисками и повысить контроль над данными расходами.
Справочно: Счетная палата Азербайджана является высшим органом финансового контроля, осуществляющим внешний государственный аудит использования бюджетных средств и государственного имущества. Подобные проверки проводятся регулярно для обеспечения прозрачности расходования государственных финансов и предотвращения нецелевого использования средств в государственных структурах.