Azərbaycanda respondentlərin 93,6 faizi Prezidentin fəaliyyətini müsbət qiymətləndirir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Medianın İnkişafı Agentliyinə (MEDİA) istinadən xəbər verir ki, bu, 2026-cı ilin birinci yarısında Prezident İlham Əliyevin fəaliyyətinə ölkə vətəndaşlarının münasibətini öyrənmək, bu sahədə dinamika və tendensiyaları təhlil etmək məqsədilə Agentliyin ictimai rəy sorğusunun nəticəsində qeyd edilib.
Sorğunun nəticələri Prezident İlham Əliyevin siyasi liderliyinə və strateji fəaliyyətinə ictimai dəstəyin yüksək səviyyədə olduğunu göstərib.
Sorğunun nəticələrinə əsasən, Prezident İlham Əliyevə respondentlərin etimad səviyyəsi ümumilikdə 87,7 faiz təşkil edir. Bu göstərici ölkədə hər 10 nəfərdən təxminən 9-nun Prezident İlham Əliyevə etimad etdiyini təsdiq edir.
Rəy sorğusunun nəticələrinə əsasən, respondentlərin 93,6 faizi Prezidentin fəaliyyətini müsbət qiymətləndirir.
Bildirilib ki, etimad və dəstəyin yüksək olduğunu təsdiq edən ən güclü indikatorlardan biri vətəndaşların seçki davranışlarıdır.
Belə ki, Prezident seçkiləri növbəti bazar günü keçirilsə, rəyi soruşulanların böyük əksəriyyəti – 91,5 faizi seçkilərdə Prezident İlham Əliyevə səs verərdi:
"Sorğu nəticələrinin təhlili Prezidentə olan yüksək inam və etimadın dövlət başçısının reputasiyası ilə bərabər, həm də dövlətin daxili sabitliyinin qorunması fonunda formalaşdığını göstərir. Bu mənada, Prezident ictimai rəydə ümummilli maraqlar çərçivəsində birləşdirici, sabitlik baxımından isə alternativsiz hesab edilir – respondentlərin 81,9 faizi Prezident İlham Əliyevi alternativsiz siyasi lider kimi qəbul edir. Bu yanaşma sorğuda iştirak edən bütün sosial-demoqrafik qruplar üzrə müşahidə olunur və ötən dövrlərlə müqayisədə bu göstəricidə artım dinamikası qeydə alınıb".
Qeyd edək ki, ictimai rəy sorğusu 20 may – 30 may 2026-cı il tarixlərində üzbəüz müsahibə üsulu ilə keçirilib. Sorğuda yaşı 18 və yuxarı olan 1210 respondent iştirak edib. Respondentlərin cins, yaş qrupları, təhsil səviyyəsi və iqtisadi rayonlar üzrə bölgüsü rəsmi statistik göstəricilərə proporsional şəkildə müəyyənləşdirilib, əhali üzrə reprezentativlik təmin edilib.

В Азербайджане 93,6% респондентов положительно оценивают деятельность главы государства.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Агентство развития медиа (MEDİA) сообщает, что данные показатели были получены в ходе социологического опроса, проведенного с целью изучения отношения граждан страны к деятельности Президента Ильхама Алиева в первой половине 2026 года, а также анализа динамики и тенденций в этой сфере.
Результаты опроса свидетельствуют о высоком уровне общественной поддержки политического лидерства и стратегического курса Президента Ильхама Алиева. Согласно полученным данным, уровень доверия граждан к Президенту Ильхаму Алиеву составляет 87,7%, что подтверждает: почти 9 из 10 граждан страны доверяют главе государства.
Одним из ключевых индикаторов высокого уровня поддержки является электоральное поведение граждан. Так, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство опрошенных – 91,5% – проголосовали бы за Президента Ильхама Алиева.
"Анализ результатов опроса показывает, что высокое доверие к Президенту формируется не только на основе репутации главы государства, но и на фоне сохранения внутренней стабильности в стране. В этом контексте Президент воспринимается общественным мнением как объединяющая фигура в рамках общенациональных интересов, а с точки зрения стабильности – как безальтернативный лидер: 81,9% респондентов считают Президента Ильхама Алиева безальтернативным политическим лидером. Данный подход наблюдается во всех социально-демографических группах, участвовавших в опросе, и по сравнению с предыдущими периодами отмечается динамика роста этого показателя", - говорится в сообщении.
Отметим, что социологический опрос проводился с 20 по 30 мая 2026 года методом личного интервью (face-to-face). В исследовании приняли участие 1210 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Распределение респондентов по полу, возрастным группам, уровню образования и экономическим районам было определено пропорционально официальным статистическим данным, что обеспечило репрезентативность выборки. Погрешность составляет +/- 3%.
Агентство развития медиа (MEDİA) регулярно проводит подобные исследования для мониторинга общественных настроений. Подобные опросы являются важным инструментом для понимания социально-политического климата в Азербайджане, позволяя государственным институтам оперативно реагировать на запросы общества и обеспечивать прозрачность в коммуникации с гражданами.