Prezident İlham Əliyev: Artıq 16 ölkəyə təbii qaz ixrac edirik və onların 10-u Avropa İttifaqının üzvüdür
Cənubi Qafqazın enerji ehtiyatlarına məxsus və onları Cənubi Qafqazın digər ölkələrinə ixrac edən yeganə ölkədir. Bölgənin digər ölkələri - uzun illər Gürcüstan, indi isə artıq enerji ehtiyatlarını Azərbaycandan idxal edir. Avropa və Avropa İttifaqı ilə isə bizim enerji əməkdaşlığımız artmaqdadır. Biz artıq 16 ölkəyə təbii qaz ixrac edirik və onların 10-u Avropa İttifaqının üzvüdür. Boru kəməri qazı ilə coğrafi əhatəsinə görə Azərbaycan dünyada birinci yerdədir.
qeyd edib ki, Azərbaycan təbii resurslara, sisteminə və müasir boru kəmərlərinə malikdir: “Bizim bir çox Avropa ölkəsi ilə yaxşı münasibətlərimiz var və bu, onlar üçün öz enerji təhlükəsizliyini gücləndirmək imkanıdır. Bizim üçün isə bu, premium bazarda ehtiyatlarımızı satmaq fürsətidir. Baxmayaraq ki, biz qazı təkcə Avropaya satmırıq, bu yaxınlarda Suriyaya da ixrac etməyə başlamışıq. Ancaq qiymət baxımından ən yaxşı bazar, əlbəttə ki, Avropa bazarıdır”.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан экспортирует газ в 16 стран
Азербайджан является единственной страной на Южном Кавказе, обладающей собственными энергетическими ресурсами и экспортирующей их в другие государства региона. В настоящее время Азербайджан поставляет природный газ в 16 стран, 10 из которых являются членами Европейского союза. По географическому охвату поставок трубопроводного газа Азербайджан занимает первое место в мире.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM", об этом Президент Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу «Euronews» 20 января в Давосе.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан располагает богатыми природными ресурсами, развитой транспортной системой и современными трубопроводами. «У нас хорошие отношения со многими европейскими странами, и это возможность для них укрепить свою энергетическую безопасность. Для нас же это шанс продавать свои ресурсы на премиальном рынке. Хотя мы продаем газ не только в Европу — недавно начались поставки в Сирию, — с точки зрения цены лучшим рынком, безусловно, является европейский», — отметил Президент Ильхам Алиев.
Отметим, что Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, в частности благодаря реализации проекта Южного газового коридора. Участие Президента Ильхама Алиева во Всемирном экономическом форуме в Давосе традиционно служит платформой для укрепления международного сотрудничества и продвижения экономических интересов страны. Давосский форум является одной из самых влиятельных мировых площадок, где лидеры государств и представители глобального бизнеса обсуждают ключевые векторы развития мировой экономики и энергетики.