Prezident Böyük Britaniyanın yeni səfirini qəbul etdi - FOTO
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev avqustun 18-də Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının ölkəmizdə yeni təyin olunmuş fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Dankan Normanı qəbul edib.
Çıxışına Azərbaycan dilində başlayan Dankan Norman dedi: “Zati-aliləri, həyat yoldaşım Kerri ilə mən 27 il əvvəl Azərbaycana ilk dəfə gələndə insanların mehribanlığı və Bakının böyük potensialı bizi çox təəsirləndirdi. O vaxtdan bəri Azərbaycan çox böyük inkişaf yolu keçib. Ölkələrimiz arasındakı münasibətlərdə yeni səhifəni açmaqdan şərəf duyuram”.
Birləşmiş Krallıq ilə Azərbaycan arasında yeni strateji üzərində işin davam etdiyini bildirən səfir bunun ortaq prioritetlərimiz üzrə daha dərin , təhlükəsizliyin gücləndirilməsi və innovasiyalar vasitəsilə nailiyyətlərimizi daha da inkişaf etdirəcəyini vurğuladı.
Səfir bərpaolunan enerji, müdafiə, aviasiya istiqamətlərində ölkəmizlə dinamik tərəfdaşlıq qurmaq istədiklərini dedi, təhsil sahəsində əlaqələri qeyd etdi və gənclər arasında körpülərin gücləndiyini diqqətə çatdırdı.
O, Prezident İlham Əliyevin Azərbaycanla arasında sülhün qurulması istiqamətində səylərinin Böyük Britaniya Hökuməti tərəfindən təqdir edildiyini və bu irəliləyişin dəstəkləndiyini dedi.
Dankan Norman, eyni zamanda, ölkəsinin Azərbaycanın minatəmizləmə səylərini dəstəkləyən ilk beynəlxalq tərəfdaş olduğunu xatırlatdı.
Dövlətimizin başçısı səfirə Bakıda xoş vaxt keçirməyi arzuladı, onun Azərbaycan dilində danışmasını yüksək qiymətləndirdi.
Prezident İlham Əliyev gündəliyimizlə bağlı məsələlərin yalnız ikitərəfli müstəvidə deyil, regional inkişaf və əməkdaşlıq baxımından da böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini dedi.
Minatəmizləmə sahəsində yardıma görə Böyük Britaniya Hökumətinə minnətdarlığını ifadə edən dövlətimizin başçısı bu sahədə ölkəmizin daha sıx beynəlxalq əməkdaşlığa ehtiyacı olduğunu bildirdi.
Otuz il əvvəl Azərbaycan-Böyük Britaniya əməkdaşlığının məhz enerji sahəsində başladığını xatırladan Prezident İlham Əliyev hazırda bərpaolunan enerji istiqamətində tərəfdaşlıq üçün böyük potensialın olduğunu bildirdi, bu xüsusda ölkəmizdə ilk Günəş elektrik stansiyasının bp tərəfindən tikildiyini qeyd etdi.
Dövlətimizin başçısı müstəqilliyimizin 35 ilinin bir ilini sülh şəraitində yaşadığımızı deyərək bunun region üçün böyük bir dəyişiklik olduğunu vurğuladı.
Prezident İlham Əliyev dedi ki, regiondakı vəziyyəti nəzərə alaraq, bizim gündəliyimizdə prioritet olmağa davam edəcək.
Ölkəmizdə müsbət investisiya mühitinin yaradıldığını deyən dövlətimizin başçısı Azərbaycan və Britaniya şirkətləri tərəfindən böyük qarşılıqlı marağın olduğu vurğuladı.

Президент Ильхам Алиев принял нового посла Великобритании
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 августа принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране Данкана Нормана.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что посол вручил верительные грамоты главе государства.
Начав свое выступление на азербайджанском языке, Данкан Норман отметил: «Ваше превосходительство, когда мы с супругой Керри впервые приехали в Азербайджан 27 лет назад, нас глубоко впечатлили доброжелательность людей и огромный потенциал Баку. С тех пор Азербайджан прошел путь колоссального развития. Для меня большая честь открыть новую страницу в отношениях между нашими странами».
Посол подчеркнул, что работа над новым стратегическим партнерством между Великобританией и Азербайджаном продолжается, что позволит углубить сотрудничество по общим приоритетам, укрепить безопасность и развивать достижения через инновации. Дипломат выразил заинтересованность в динамичном партнерстве в сферах возобновляемой энергетики, обороны и авиации, а также отметил важность связей в области образования и укрепления контактов между молодежью. Он также подчеркнул, что правительство Великобритании высоко ценит усилия Президента Ильхама Алиева по установлению мира между Азербайджаном и Арменией и поддерживает этот прогресс. Данкан Норман напомнил, что его страна была первым международным партнером, поддержавшим усилия Азербайджана по разминированию территорий.
Глава государства пожелал послу успехов в деятельности и высоко оценил его выступление на азербайджанском языке. Президент Ильхам Алиев отметил, что вопросы повестки дня имеют большое значение не только в двустороннем формате, но и с точки зрения регионального развития и сотрудничества. Выразив благодарность правительству Великобритании за помощь в сфере разминирования, глава государства подчеркнул необходимость более тесного международного сотрудничества в этом направлении. Напомнив, что сотрудничество Азербайджана и Великобритании началось 30 лет назад именно в энергетической сфере, Президент Ильхам Алиев отметил наличие большого потенциала для партнерства в области возобновляемой энергетики, упомянув, что первая солнечная электростанция в стране была построена компанией bp. Президент также подчеркнул, что, учитывая ситуацию в регионе, безопасность останется приоритетом в повестке дня.
Справочно: Отношения между Азербайджаном и Великобританией традиционно носят характер стратегического партнерства, особенно в энергетическом секторе. Великобритания является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Азербайджана, а компания bp выступает ключевым партнером в реализации масштабных нефтегазовых проектов, таких как «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз», а также активно участвует в проектах по переходу к «зеленой» энергии.