Andrey Babişin Aİ-dən kənara ilk səfəri: Azərbaycanda mühüm görüş
İlham Əliyevin "X" hesabında Çexiyanın Andrey Babişin paylaşımı bölüşülüb və Qəbələdə aparılan müzakirələrə görə təşəkkür yer alıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, A. Babişin Avropa İttifaqı (Aİ) hüdudlarından kənara ilk səfərinin Azərbaycana həyata keçirilməsi xüsusi vurğulanıb.
" Andrey Babiş, rəsmi səfərinizə və bu gün Qəbələdə apardığımız məzmunlu müzakirələrə görə təşəkkür edirəm. Bunun sizin Aİ hüdudlarından kənara ilk rəsmi səfəriniz olması ikiqat şərəflidir", - paylaşımda bildirilib və əlavə edilib ki, siyasi münasibətlər möhkəmdir və bugünkü fikir mübadilələri ilə Çexiya arasında əlaqələrin daha da dərinləşdirilməsinə ümumi sadiqliyi bir daha təsdiqləyib:
"Ticarət dövriyyəmiz artıq sabit səviyyədə olsa da, biz iqtisadi əməkdaşlığımızın daha da strukturlaşdırılması və şaxələndirilməsi üçün aydın potensial görürük. Səfər çərçivəsində keçirilən və işgüzar dairələrimizin nümayəndələrini bir araya gətirən biznes-forum bu istiqamətdə atılmış mühüm addımdır. Biz birgə hökumətlərarası iqtisadi komissiyanın səviyyəsini yüksəltmək qərarına gəldik ki, bu da xüsusilə energetika, sənaye və digər əsas sektorlarda daha səmərəli əlaqələndirməyə kömək edəcək. Biz həmçinin müdafiə sənayesindəki əməkdaşlığımızı yüksək qiymətləndirir və onun gələcək inkişafı üçün yaxşı perspektivlər görürük. Çexiyaya səfər etmək barədə nəzakətli dəvətinizi məmnuniyyətlə qəbul edirəm və dostluğunuza və tərəfdaşlığınıza görə sizə bir daha təşəkkür edirəm".

Президент Ильхам Алиев на своей странице в социальной сети «X» поделился публикацией премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, выразив признательность за проведенные в Габале обсуждения.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в публикации особо подчеркивается, что первый визит Андрея Бабиша за пределы Европейского союза (ЕС) был осуществлен именно в Азербайджан.
«Премьер-министр Андрей Бабиш, благодарю Вас за официальный визит и содержательные дискуссии, которые мы провели сегодня в Габале. Тот факт, что это Ваш первый официальный визит за пределы ЕС, является для нас двойной честью», — отмечается в публикации. Также было добавлено, что политические отношения между странами остаются крепкими, а сегодняшний обмен мнениями вновь подтвердил общую приверженность дальнейшему углублению связей между Азербайджаном и Чехией.
В ходе встречи было отмечено, что, несмотря на стабильный уровень товарооборота, существует четкий потенциал для дальнейшего структурирования и диверсификации экономического сотрудничества. Проведенный в рамках визита бизнес-форум, объединивший представителей деловых кругов, стал важным шагом в этом направлении. Стороны приняли решение повысить уровень совместной межправительственной экономической комиссии, что будет способствовать более эффективной координации, особенно в энергетическом, промышленном и других ключевых секторах. Также была дана высокая оценка сотрудничеству в оборонной промышленности и отмечены хорошие перспективы для его будущего развития. Президент Ильхам Алиев с удовольствием принял приглашение посетить Чехию, поблагодарив за дружбу и партнерство.
Стоит отметить, что Азербайджан и Чехия связывают отношения стратегического партнерства. Чехия является одним из важных торговых партнеров Азербайджана в Европе, активно импортируя азербайджанские энергоресурсы. Данный визит премьер-министра Андрея Бабиша в Габалу подчеркивает растущую роль Азербайджана как ключевого логистического и энергетического хаба в регионе, а также стремление обеих стран к расширению военно-технического и инвестиционного взаимодействия.