Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın pravoslav xristian icmasına təbrik ünvanlayıb.
Sizi – Azərbaycanın bütün xristian icmasını müqəddəs Pasxa bayramı münasibətilə ürəkdən təbrik edir, hamınıza xoşbəxtlik və əmin-amanlıq arzularımı yetirirəm.
Azərbaycanda yüzillərdir hökm sürən tolerantlıq mühiti burada məskunlaşmış ayrı-ayrı xalqların, etiqad və inancların mənsubları arasında nümunəvi və harmonik ictimai münasibətlərin bərqərar olmasında müstəsna rol oynamışdır. Biz cəmiyyətimizdə tarixən formalaşmış etnik-mədəni müxtəlifliyi, milli-mənəvi dəyərləri və multikultural ənənələri müasir dövlətçiliyimizin unikal sərvəti kimi qiymətləndiririk.
Hazırda ölkəmizdə demokratik-hüquqi prinsiplərin təmin edilməsi, dilindən, dinindən, etnik mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, hər kəsə, o cümlədən xristian icmasına özünəməxsus adət-ənənələrini, dil və mədəniyyətini yaşatmaq üçün geniş imkanlar yaradır. Məmnuniyyət hissi ilə qeyd etmək istəyirəm ki, xristian həmvətənlərimiz ictimai-siyasi, sosial-mədəni həyatımızda fəal iştirak edir, müstəqil dövlətimizin hərtərəfli inkişafına layiqli töhfələr verirlər.
Əziz dostlar!
Dirçəlişin, yeniliyin, mərhəmət və şəfqət duyğularının rəmzi olan Pasxa bayramı hər il Azərbaycanda təntənə ilə qeyd olunur. Bir daha hər birinizə səmimi bayram təbriklərimi çatdırır, ailələrinizə firavanlıq, süfrələrinizə bol ruzi-bərəkət arzulayıram.

Президент Ильхам Алиев поздравил православную общину Азербайджана
Президент Ильхам Алиев направил поздравительное послание православной христианской общине Азербайджана по случаю священного праздника Пасхи.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в своем обращении глава государства пожелал всем соотечественникам счастья, благополучия и спокойствия. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что атмосфера толерантности, царящая в Азербайджане на протяжении веков, сыграла исключительную роль в установлении гармоничных общественных отношений между представителями различных народов и вероисповеданий.
В тексте поздравления отмечается, что исторически сформировавшееся этническое и культурное разнообразие, национально-духовные ценности и традиции мультикультурализма расцениваются как уникальное достояние современной государственности. Президент Ильхам Алиев также добавил, что в Азербайджане созданы широкие возможности для всех граждан, включая христианскую общину, для сохранения своих обычаев, традиций, языка и культуры. Глава государства выразил удовлетворение активным участием христианских соотечественников в общественно-политической и социально-культурной жизни страны, а также их достойным вкладом в развитие независимого государства.
Отметим, что Азербайджан признан во всем мире как один из главных центров мультикультурализма. В стране на государственном уровне обеспечивается свобода вероисповедания, а религиозные праздники различных конфессий, включая Пасху, Рождество, Курбан и Рамадан, отмечаются в атмосфере национального единства. Данная политика является приоритетным направлением государственной стратегии, направленной на укрепление гражданской солидарности и межрелигиозного диалога.