Prezident BMT-nin bu Konvensiyasını təsdiqlədi
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Prezident bununla bağlı "İnformasiya və kommunikasiya texnologiyaları sistemlərindən istifadə etməklə törədilən müəyyən cinayətlərlə mübarizədə və ağır cinayətlərə aid olan sübutların elektron formada mübadiləsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi - Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Kibercinayətkarlığa qarşı" Konvensiyasının təsdiqi ilə qanunu imzalayıb.
Qeyd edək ki, Konvensiya informasiya-kommunikasiya texnologiyalarından istifadə etməklə törədilən cinayətlərin qarşısının alınması, aşkar edilməsi, araşdırılması və təqibi üzrə dövlətlər üçün ümumi hüquqi standartlar müəyyən edir.
Preambula, 9 fəsil və 68 maddətən ibarət olan Konvensiya dövlət suverenliyinə, konstitusion prinsiplərə və insan hüquqlarına hörmət edilməsini təmin edən hüquqi balans mexanizmlərini nəzərdə tutur. Cinayət təqibi tədbirlərinin qanunçuluq, proporsionallıq və məhkəmə nəzarəti çərçivəsində həyata keçirilməsi Konvensiyanın əsas tələblərindən biridir. Konvensiya qarşılıqlı hüquqi yardım prosedurlarının sadələşdirilməsini və standartlaşdırılmasını təmin etməklə hüquq-mühafizə orqanları arasında əməkdaşlığı sürətləndirir. Xarici rəqəmsal xidmət provayderləri və platformalarla üçün hüquqi müəyyənlik yaradılır ki, bu da məlumatların qanuni əldə edilməsi və istifadəsi prosesini daha səmərəli edir.
Konvensiya institusional potensialın gücləndirilməsi, ixtisasartırma və təcrübə mübadiləsini təşviq edən mexanizmləri nəzərdə tutur.
bu beynəlxalq sənədi ratifikasiya edən ilk dövlətlərdən biri, potensial olaraq isə ilk dövlət kimi çıxış edəcək.

Президент Ильхам Алиев утвердил Конвенцию ООН против киберпреступности
Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Конвенцию Организации Объединенных Наций (ООН) против киберпреступности.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава государства подписал закон об утверждении Конвенции ООН об укреплении международного сотрудничества в борьбе с определенными преступлениями, совершаемыми с использованием систем информационно-коммуникационных технологий, и в обмене доказательствами тяжких преступлений в электронной форме.
Данная Конвенция устанавливает общие правовые стандарты для государств по предотвращению, выявлению, расследованию и преследованию преступлений, совершаемых с использованием ИКТ. Документ, состоящий из преамбулы, 9 глав и 68 статей, предусматривает механизмы правового баланса, обеспечивающие уважение государственного суверенитета, конституционных принципов и прав человека. Одним из основных требований Конвенции является осуществление мер уголовного преследования в рамках законности, пропорциональности и судебного контроля.
Конвенция ускоряет сотрудничество между правоохранительными органами, обеспечивая упрощение и стандартизацию процедур взаимной правовой помощи. Создается правовая определенность для взаимодействия с иностранными поставщиками цифровых услуг и платформами, что делает процесс законного получения и использования данных более эффективным. Кроме того, документ предусматривает механизмы, способствующие укреплению институционального потенциала, повышению квалификации и обмену опытом.
Стоит отметить, что Азербайджан выступает в качестве одного из первых, а потенциально и первого государства, ратифицировавшего данный международный документ. Это подчеркивает активную роль официального Баку в формировании глобальной системы кибербезопасности и приверженность республики международным нормам в сфере борьбы с транснациональной преступностью.
В последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание цифровой трансформации и защите критической информационной инфраструктуры. Принятие данной Конвенции станет важным шагом в интеграции правовой системы страны в международное пространство и усилит возможности правоохранительных органов в борьбе с современными вызовами в киберпространстве.