Əli Əsədov yeni qərar imzaladı
Nazirlər Kabinetinin rəhbəri tərəfindən təsdiqlənən sənəd ölkədəki sosial-iqtisadi sahədə ciddi dəyişikliklərə səbəb olacaq. Yeni qaydaların detalları nələrdir?
17 avqust 2022-ci il tarixli qərarı ilə təsdiq "Enerji menecment sisteminə dair Tələblər"də və 18 aprel 2023-cü il tarixli qərarı ilə təsdiq edilmiş "Elektrik və istilik enerjisi istehsalı və təbii qazın emalı üzrə effektivlik potensialının qiymətləndirilməsi qaydası və qiymətləndirmə meyarları"nda dəyişiklik edib.
Qərara əsasən, bundan sonra bəzi subyektləri sertifikatlaşdırılma ilə bağlı məlumatı Energetika Nazirliyi ilə yanaşı enerji effektivliyi informasiya sisteminə (EEİS) də təqdim edəcək. Bundan başqa, təsərrüfat subyektində tətbiq olunan enerji menecment sisteminin və bu sahədə əldə edilmiş nəticələrə dair illik hesabatlar sorğu edildiyi təqdirdə hər hesabat ilindən sonra gələn növbəti ilin yanvar ayının sonuna qədər Energetika Nazirliyi ilə yanaşı EEİS-ə də təqdim olunacaq.
Eyni zamanda, bundan sonra effektivlik potensialının qiymətləndirilməsi EEİS vasitəsilə həyata keçiriləcək. Təsərrüfat subyektləri müvafiq hesabatları yazılı və ya elektron qaydada EEİS vasitəsilə nazirliyə təqdim edəcək. Qiymətləndirmənin nəticələri 5 iş günü müddətində həmin təsərrüfat subyektinin EEİS-dəki elektron kabinetində yerləşdiriləcək.

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в постановление от 17 августа 2022 года «Требования к системе энергетического менеджмента», а также в постановление от 18 апреля 2023 года «Правила и критерии оценки потенциала эффективности производства электрической и тепловой энергии и переработки природного газа».
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в связи с этим Премьер-министр Али Асадов подписал новое постановление.
Согласно документу, отныне некоторые хозяйствующие субъекты обязаны предоставлять информацию о сертификации не только в Министерство энергетики, но и в Информационную систему энергоэффективности (EEİS). Кроме того, ежегодные отчеты о внедренной системе энергетического менеджмента и достигнутых результатах по запросу должны будут подаваться в EEİS до конца января года, следующего за отчетным.
Одновременно с этим, оценка потенциала эффективности теперь будет осуществляться посредством EEİS. Хозяйствующие субъекты будут представлять соответствующие отчеты в министерство в письменной или электронной форме через данную систему. Результаты оценки будут размещаться в электронном кабинете хозяйствующего субъекта в EEİS в течение 5 рабочих дней.
Справочно: Внедрение цифровых инструментов, таких как Информационная система энергоэффективности (EEİS), является частью стратегии Азербайджана по переходу к «зеленой» экономике. Эти меры направлены на оптимизацию потребления энергоресурсов, повышение прозрачности отчетности и снижение углеродного следа в промышленном секторе страны, что соответствует глобальным целям устойчивого развития.