Azərbaycan Respublikasının Ombudsmanı Xocalı soyqırımının ildönümü ilə bağlı rəsmi bəyanat yayıb.
Bəyanatda qeyd edilib ki, 26 fevral 1992-ci il tarixində Xocalı şəhərində dinc əhaliyə qarşı amansız cinayət törədilib. Faciədən 34 il ötür. Bu hadisə zamanı 106-sı qadın, 63-ü uşaq və 70-i ahıl olmaqla, ümumilikdə 613 nəfər dinc və silahsız mülki əhali etnik mənsubiyyətinə görə məqsədli şəkildə, ağır işgəncələrə məruz qalaraq qətlə yetirilib.
Ermənistan silahlı qüvvələrinin, keçmiş SSRİ-nin 366-cı motoatıcı alayının bilavasitə iştirakı ilə törətdiyi bu qətliam, mülki əhalinin məhz etnik azərbaycanlı olduqlarına görə amansızcasına öldürülməsi faktıdır. Bu, Ermənistan tərəfindən azərbaycanlılara qarşı həyata keçirilmiş sistemli və məqsədyönlü soyqırımı siyasətinin tərkib hissəsi olmuşdur.
Xocalı soyqırımı nəticəsində 8 ailə tamamilə məhv edilmiş, 130 uşaq bir valideynini, 25 uşaq isə hər iki valideynini itirmişdir. Habelə 68-i qadın, 26-sı uşaq olmaqla 1275 nəfər girov götürülmüş, ağır müharibə cinayətləri törədilmişdir.
Beynəlxalq hüquq və insanlıq əleyhinə cinayət
Soyqırımı cinayətinin əlamətlərini özündə ehtiva edən bu ağır cinayət əməli bəşər tarixinin ən faciəvi səhifələrindən biridir. Bu, fundamental insan hüquq və azadlıqlarının kobud şəkildə pozulmasıdır. Əvvəlcədən planlaşdırılmış bu cinayətlər etnik azərbaycanlıları milli əlamətlərinə görə qətlə yetirmək, onları tarixən yaşadıqları torpaqlardan zorla didərgin salmaq məqsədi daşımışdır.
Xocalı soyqırımı törədilən zaman beynəlxalq insan hüquqları və humanitar hüquq normaları kobud şəkildə tapdanmışdır. Buraya Cenevrə konvensiyaları, “Mülki və siyasi hüquqlar haqqında”, “Uşaq hüquqları haqqında” və “Soyqırımı cinayətinin qarşısının alınması və cəzalandırılması haqqında” beynəlxalq paktlar daxildir. Xüsusilə insanların yaşamaq, şəxsi toxunulmazlıq və işgəncəyə məruz qalmamaq hüquqları pozulmuşdur.
"Xocalıya ədalət" və siyasi-hüquqi qiymət
Xocalı soyqırımına ilk siyasi-hüquqi qiymət Ümummilli Lider Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi tərəfindən verilmişdir. Məhz bu təşəbbüslə 26 fevral tarixi Xocalı Soyqırımı Günü kimi elan olunmuşdur.
Heydər Əliyev Fondunun təşkilatçılığı ilə həyata keçirilən “Xocalıya ədalət” kampaniyası bu cinayətin dünya ictimaiyyəti tərəfindən tanınmasında mühüm rol oynayır. Kampaniya, soyqırımı hadisəsi ilə bağlı beynəlxalq məlumatlılığın artırılması və ədalətin bərqərar olunması baxımından böyük əhəmiyyət kəsb edir.
Azad olunmuş torpaqlarda yeni faktlar və ədalət mühakiməsi
Vətən müharibəsindən və lokal xarakterli antiterror əməliyyatından sonra işğaldan azad olunmuş ərazilərimizdə, o cümlədən Xocalı şəhərində yenidənqurma işləri sürətlə aparılır. Sakinlər artıq öz doğma torpaqlarına qayıdırlar.
Həmin ərazilərdə aparılan bərpa işləri zamanı kütləvi məzarlıqlar aşkar edilmişdir. İşgəncələrə məruz qalaraq qətlə yetirilmiş insanların qalıqları tapılaraq identifikasiya edilmiş və dəfn olunmuşdur. Bu faktlar Xocalı soyqırımının və törədilmiş ağır müharibə cinayətlərinin danılmaz sübutlarıdır.
Cinayətlərdə iştirak edən bir sıra şəxslər antiterror tədbirləri zamanı tutulmuşdur. Onlar hazırda beynəlxalq hüquq normaları nəzərə alınmaqla Azərbaycan Respublikasının milli qanunvericiliyi çərçivəsində mühakimə olunurlar.
Beynəlxalq ictimaiyyətə çağırış
Bəyanatın sonunda qeyd olunur: "Xocalı soyqırımı qurbanlarının əziz xatirəsini dərin ehtiramla yad edirəm. Beynəlxalq təşkilatları və dünya ictimaiyyətini XX əsrin ən qanlı qətliamlarından biri sayılan bu soyqırımı cinayətinə hüquqi qiymət verməyə çağırıram. Dəhşətli cinayət əməlinin törədilməsində təqsirkar şəxslərin hamısının ədalət mühakiməsinə cəlb edilməsi istiqamətində qətiyyətli addımlar atmağa dəvət edirəm".

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением по Ходжалинскому геноциду
Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики распространила официальное заявление в связи с очередной годовщиной Ходжалинского геноцида.
Об этом сообщили в Аппарате Омбудсмена "Оперативному Информационному Центру-OMM".
Ужасающая статистика Ходжалинской трагедии: 613 жертв
В заявлении отмечается, что 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы было совершено жестокое преступление против мирного населения. С момента трагедии прошло 34 года. В ходе этих событий по этническому признаку были преднамеренно и с особой жестокостью убиты 613 человек из числа мирного и безоружного населения, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков.
Эта резня, совершенная вооруженными силами Армении при непосредственном участии 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, является фактом массового истребления гражданского населения только за то, что они были этническими азербайджанцами. Данное преступление стало составной частью системной и целенаправленной политики геноцида, проводимой Арменией против азербайджанского народа.
В результате Ходжалинского геноцида 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 детей лишились обоих родителей. Кроме того, 1275 человек, включая 68 женщин и 26 детей, были взяты в заложники и подверглись пыткам.
Международное право и преступление против человечности
Это тяжкое деяние, содержащее все признаки преступления геноцида, является одной из самых трагических страниц в истории человечества и грубым нарушением фундаментальных прав и свобод человека. Заранее спланированные преступления преследовали цель уничтожения этнических азербайджанцев по национальному признаку и их насильственного изгнания с исторических земель.
Во время совершения Ходжалинского геноцида были грубо попраны нормы международного гуманитарного права и прав человека, включая Женевские конвенции, международные пакты «О гражданских и политических правах», «О правах ребенка» и Конвенцию «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В частности, были нарушены права людей на жизнь, личную неприкосновенность и свободу от пыток.
Кампания «Справедливость к Ходжалы» и политико-правовая оценка
Первая политико-правовая оценка Ходжалинскому геноциду была дана по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. Именно благодаря этой инициативе 26 февраля было объявлено Днем Ходжалинского геноцида.
Важную роль в признании этого преступления мировым сообществом играет международная кампания «Справедливость к Ходжалы» (Justice for Khojaly), инициированная Фондом Гейдара Алиева. Кампания имеет огромное значение с точки зрения повышения международной осведомленности о факте геноцида и восстановления справедливости.
Новые факты на освобожденных территориях и правосудие
После Отечественной войны и локальных антитеррористических мероприятий на освобождённых от оккупации территориях, в том числе в городе Ходжалы, стремительно ведутся восстановительные работы. Жители уже возвращаются на свои родные земли.
В ходе строительно-восстановительных работ на этих территориях были обнаружены массовые захоронения. Останки людей, убитых после жестоких пыток, были идентифицированы и захоронены. Эти факты являются неоспоримыми доказательствами Ходжалинского геноцида и совершенных тяжких военных преступлений.
Ряд лиц, причастных к этим преступлениям, были задержаны в ходе антитеррористических мероприятий. В настоящее время они предстали перед судом в рамках национального законодательства Азербайджана с соблюдением норм международного права.
Призыв к международному сообществу
В завершение заявления отмечается: «С глубоким уважением чту светлую память жертв Ходжалинского геноцида. Призываю международные организации и мировое сообщество дать правовую оценку этому преступлению геноцида, считающемуся одной из самых кровавых расправ XX века. Призываю предпринять решительные шаги для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в совершении этого ужасающего преступления».
Справочно: Ходжалинский геноцид — самая кровавая страница Первой Карабахской войны. В настоящее время более 15 стран мира и ряд международных организаций официально признали события в Ходжалы актом геноцида.