"Azərbaycan alüminiumu" ASC ləğv edilir
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə İlham Əliyevin bu gün imzaladığı Azərbaycanda dağ-mədən (metal filizləri) və metallurgiya sənayesinin inkişafının təmin edilməsi ilə bağlı bir sıra tədbirlər haqqında Sərəncamında bildirilib.
Bununla bağlı Maliyyə Nazirliyinə "Azərbaycan alüminiumu"nun qeyri-dövlət təşkilatları qarşısında edilmiş borclarının qaytarılması üçün Azərbaycan dövlət büdcəsinin vəsaiti və ya qanunda nəzərdə tutulan digər maliyyə mənbələri hesabına müvafiq təsdiqedici sənədlər təqdim edildiyi tarixdən bir ay müddətində təmin edilməsi tapşırılıb.
Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinə bu Sərəncamdan irəli gələn məsələlərin həlli üçün tədbirlər görməsi tapşırılıb.
"Azərbaycan alüminiumu"nun aktivləri "Azəralüminium" MMC-nin balansına veriləcək. müəssisənin kreditor borclarının, habelə dövlət təşkilatlarına olan və "Azərbaycan Alüminiumu" SC-ni idarə etmək hüququna dair Müqavilə"nin təsdiq edilməsi haqqında" ölkə Prezidentinin 31 mart 2001-ci il tarixli sərəncamına əsasən ödənilməsinə 25 il möhlət verilmiş, eləcə də Dövlət borcu və zəmanəti üzrə öhdəliklərin Təminat Fondu qarşısında yaranmış borclarının silinməsi, eləcə də Vergi Məcəlləsinə uyğun olaraq vergi öhdəliyinə xitam verilməsi ilə bağlı zəruri tədbirlər görməli, sərəncamdan irəli gələn digər məsələləri həll etməlidir.

ОАО «Azərbaycan alüminiumu» будет ликвидировано в рамках реформирования промышленного сектора страны. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», это предусмотрено распоряжением, которое подписал сегодня Президент Ильхам Алиев «О ряде мер по обеспечению развития горнодобывающей (металлических руд) и металлургической промышленности в Азербайджане».
Согласно документу, Министерству финансов поручено в течение одного месяца с даты представления подтверждающих документов обеспечить погашение утвержденной задолженности «Azərbaycan alüminiumu» перед негосударственными организациями за счет средств государственного бюджета Азербайджана или других финансовых источников, предусмотренных законом. Азербайджанскому инвестиционному холдингу поручено принять необходимые меры для решения вопросов, вытекающих из данного распоряжения.
Активы ликвидируемого общества будут переданы на баланс ООО «Azəralüminium». Кабинет министров должен принять меры по списанию кредиторской задолженности предприятия, в том числе долгов перед государственными организациями, по которым была предоставлена отсрочка на 25 лет согласно распоряжению Президента от 31 марта 2001 года. Также подлежат списанию задолженности перед Фондом обеспечения обязательств по государственному долгу и гарантиям, а налоговые обязательства предприятия будут прекращены в соответствии с Налоговым кодексом.
Данное решение направлено на оптимизацию управления государственными активами и повышение эффективности металлургического комплекса в Азербайджане. Развитие ненефтяного сектора, включая горнодобывающую промышленность и металлургию, является одним из приоритетных направлений экономической стратегии страны, нацеленной на диверсификацию экономики и укрепление промышленного потенциала республики.