DİN-dən xəbərdarlıq: Yalançı kampaniyalara qarşı diqqətli olun
Vətəndaşların hesablarına çıxış əldə etmək və pul vəsaitlərini mənimsəmək məqsədilə yeni üsullardan və fərqli təkliflərdən istifadə olunur, nəticədə vətəndaşlar maddi zərərə məruz qalırlar.
Bildirilib ki, saxta internet səhifələri və keçidlər, hədiyyə və uduş vədləri, eləcə də cəlbedici təkliflər vasitəsilə bank kartlarına dair məxfi məlumatların əldə edilməsinə cəhd göstərilir:
"Naməlum şəxslər özlərini bank və ya digər qurumların əməkdaşı kimi təqdim edərək sahibinin adı və soyadı, kartın etibarlılıq müddəti, CVV/CVC kodu və mobil telefona göndərilən birdəfəlik OTP kodunu tələb edə bilərlər".
DİN bildirir ki, banklar və digər dövlət və ya özəl qurumların əməkdaşları vətəndaşlardan şəxsi və bank məlumatlarını telefon, sosial şəbəkələr və mesajlaşma tətbiqləri vasitəsilə tələb etmirlər:
"Bu məlumatlar heç bir halda başqa şəxslərlə paylaşılmamalıdır. Məlumatların ələ keçirilməsi kart sahibinin xəbəri və razılığı olmadan maliyyə əməliyyatlarının aparılmasına və pul vəsaitlərinin mənimsənilməsinə səbəb ola bilər.
Vətəndaşlara tövsiyə olunur ki, bank kartı və hesablarına dair məxfi məlumatları heç kimlə paylaşmasınlar, tanımadıqları şəxslərdən göndərilən linklərə daxil olmasınlar, şübhəli internet səhifələrində kart məlumatlarını daxil etməsinlər; "uduş", "hədiyyə", "kampaniya" və digər cəlbedici təkliflərə qarşı diqqətli olsunlar, bank əməkdaşı olduğunu bildirən şəxslərin tələbi ilə belə CVV/CVC və OTP kodlarını təqdim etməsinlər".
DİN vətəndaşları şəxsi və maliyyə məlumatlarının təhlükəsizliyinə ciddi yanaşmağa çağırır:
"Kiberdələduzluqla bağlı hər hansı halla qarşılaşdığınız zaman "102" -Zəng Mərkəzinə və ya DİN-in rəsmi hesablarına müraciət edə bilərsiniz".

Для получения доступа к банковским счетам граждан и присвоения их денежных средств злоумышленники используют новые методы и различные заманчивые предложения, что приводит к финансовым потерям граждан.
Об этом сообщили «Оперативный Информационный Центр-OMM» в Министерстве внутренних дел (МВД).
Отмечается, что предпринимаются попытки получения конфиденциальных данных банковских карт через поддельные интернет-страницы и ссылки, обещания подарков и выигрышей, а также другие привлекательные предложения:
«Неизвестные лица, представляясь сотрудниками банков или других структур, могут запрашивать имя и фамилию владельца карты, срок действия карты, CVV/CVC-код, а также одноразовый OTP-код безопасности, отправленный на мобильный телефон».
МВД заявляет, что сотрудники банков, а также государственных или частных структур никогда не запрашивают у граждан личные и банковские данные по телефону, через социальные сети или мессенджеры:
«Эти данные ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам. Получение доступа к этой информации может привести к проведению финансовых операций без ведома и согласия владельца карты, а также к хищению денежных средств».
Гражданам рекомендуется не передавать никому конфиденциальную информацию о банковских картах и счетах, не переходить по ссылкам, отправленным незнакомыми лицами, и не вводить данные карт на подозрительных интернет-страницах. Следует проявлять бдительность в отношении «выигрышей», «подарков», «кампаний» и других заманчивых предложений, а также не сообщать CVV/CVC и OTP-коды даже лицам, представляющимся сотрудниками банков.
МВД призывает граждан серьезно относиться к безопасности своих личных и финансовых данных: «В случае столкновения с кибермошенничеством вы можете обратиться в службу «102» или на официальные страницы МВД в социальных сетях».
Справочно: В условиях стремительной цифровизации финансовых услуг в Азербайджане вопросы кибербезопасности приобретают особую актуальность. МВД на регулярной основе проводит просветительские кампании, направленные на повышение уровня цифровой грамотности населения, чтобы минимизировать риски, связанные с методами социальной инженерии, используемыми киберпреступниками.