Məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığı modeli dövlət hesabına maliyyələşəcək.
Elm və Təhsil Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığına əsaslanan maliyyələşmə modelinin tətbiqi ilə bağlı Fərmanı bu sahədə əlçatanlığın artırılması istiqamətində atılmış mühüm addımdır.
Fərman özəl məktəbəqədər təhsil müəssisələrinin potensialından səmərəli istifadə etməklə daha çox uşağın məktəbəqədər təhsilə cəlb olunmasına, valideynlərin seçim imkanlarının genişlənməsinə və bu sahədə dövlət dəstəyinin effektiv mexanizmlərlə həyata keçirilməsinə xidmət edir.
Yeni modelin əsas mahiyyəti müəyyən edilmiş qaydalar çərçivəsində övladını özəl məktəbəqədər təhsil müəssisəsinə yerləşdirən valideynlərə dövlət tərəfindən maliyyə dəstəyinin göstərilməsindən, yəni aylıq təhsil haqqının müəyyən hissəsinin dövlət büdcəsi hesabına qarşılanmasından ibarətdir.
Bu yanaşma valideyn, dövlət və özəl sektor arasında əməkdaşlığı gücləndirməklə yanaşı, məktəbəqədər təhsil müəssisələrinin inkişafına da əlavə stimul verəcək. Əsas məqsəd uşaqların məktəbəqədər təhsilə çıxış imkanlarını genişləndirmək və məktəbəqədər təhsilin əhatə dairəsini əhəmiyyətli dərəcədə artırmaqdır.
Elm və Təhsil Nazirliyi tərəfindən Fərmanın icrası istiqamətində aidiyyəti qurumlarla birlikdə zəruri tədbirlərin icrasına başlanılıb və yaxın günlərdə ictimaiyyətə ətraflı məlumat təqdim olunacaq.

В сфере дошкольного образования в Азербайджане будет внедрена модель государственно-частного партнерства с участием родителей, финансируемая за счет государства.
Как сообщили в Министерстве науки и образования Азербайджана для "Оперативный Информационный Центр-OMM", Указ Президента Азербайджана о применении модели финансирования, основанной на государственно-частном партнерстве с участием родителей в сфере дошкольного образования, является важным шагом в повышении доступности услуг в этой области.
Указ направлен на эффективное использование потенциала частных дошкольных образовательных учреждений, привлечение большего числа детей к дошкольному образованию, расширение выбора для родителей и реализацию эффективных механизмов государственной поддержки.
Суть новой модели заключается в оказании государственной финансовой поддержки родителям, которые размещают своих детей в частные дошкольные образовательные учреждения в рамках установленных правил, то есть покрытие части ежемесячной платы за обучение за счет государственного бюджета.
Этот подход не только укрепляет сотрудничество между родителями, государством и частным сектором, но и стимулирует развитие сети дошкольных образовательных учреждений. Основная цель — расширение доступа детей к дошкольному образованию и значительное увеличение охвата.
Министерством науки и образования совместно с соответствующими структурами уже начата работа по реализации положений Указа. Подробная информация будет представлена общественности в ближайшие дни.
Справочно: В последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание развитию дошкольного образования как фундаментального этапа подготовки детей к школе. Внедрение государственно-частного партнерства является частью комплексных реформ, проводимых в рамках «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», направленных на повышение качества и охвата образовательных услуг по всей стране.