Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və İtaliya Nazirlər Şurasının sədri Ciorcia Meloni İranla bağlı böhran, bölgədə baş verən hadisələr və beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu İtaliya Nazirlər Şurasının sədri Ciorcia Meloni Prezident İlham Əliyev ilə mətbuata bəyanatlar zamanı deyib.
"Təbii ki, Prezident Əliyevlə İranla bağlı böhrandan tutmuş bölgəmizdə baş verən və hamımıza aid olan hadisələrə qədər əsas beynəlxalq məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi apardıq", - C. Meloni bildirib və əlavə edib ki, İranla ümumi sərhədi olan, ümumi tarixə malik ölkənin Prezidentinin fikrini dinləmək çox maraqlı olub:
"Bir daha arzu edirik ki, bu böhran mümkün qədər ən qısa müddətdə aradan qalxsın. Bu məqsədə xidmət edən hər hansı təşəbbüsə dəstək verməyə, bölgədə sabitliyin qurulmasına öz sadiqliyimizi bir daha vurğuladım. Mən, həmçinin Azərbaycana, Prezidentə və Azərbaycanın bütün hakimiyyət orqanlarına İtaliyada təhlükə ilə üzləşən, ölkəni tərk etməyə məcbur olan çoxsaylı italyan vətəndaşların təxliyə olunmasında İtaliya üçün lazımi əməliyyatları həyata keçirdiyinə təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Sizin tərəf bu işdə tam tədbirləri gördü və daha dəqiq desək, Sizə təşəkkür edirəm ki, Tehrandakı səfirliyimizin müvəqqəti olaraq Bakıya köçürülməsinə, təhlükəsizlik şəraitində səmərəli şəkildə işləməsinə dəstək verdiniz. Bu, dostluğumuzu nümayiş etdirən digər elementdir".

Мелони: С Президентом Ильхамом Алиевым обсужден кризис вокруг Ирана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони провели обстоятельный обмен мнениями по кризису вокруг Ирана, процессам в регионе и актуальным вопросам международной повестки.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявила председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони в ходе совместного заявления для прессы с Президентом Ильхамом Алиевым.
"Естественно, мы обменялись мнениями с Президентом Ильхамом Алиевым по основным международным вопросам — от кризиса вокруг Ирана до событий, происходящих в нашем регионе и затрагивающих всех нас", — отметила Дж. Мелони. Она подчеркнула, что для итальянской стороны было крайне важно выслушать мнение лидера страны, имеющей общую границу и глубокие исторические связи с Ираном.
"Мы искренне желаем, чтобы этот кризис был разрешен в кратчайшие сроки. Я еще раз подтвердила нашу готовность поддерживать любые инициативы, служащие этой цели, и нашу приверженность установлению стабильности в регионе. Также хочу выразить благодарность Азербайджану, Президенту и всем органам власти страны за проведение необходимых для Италии операций по эвакуации многочисленных итальянских граждан, столкнувшихся с угрозой и вынужденных покинуть страну. Ваша сторона приняла все необходимые меры. В частности, благодарю Вас за поддержку в вопросе временного переноса нашего посольства из Тегерана в Баку, что позволило дипломатам эффективно работать в условиях безопасности. Это еще один элемент, демонстрирующий нашу дружбу", — добавила премьер-министр.
Стоит отметить, что отношения между Азербайджаном и Италией носят характер стратегического партнерства. Италия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана в Европейском союзе, а Баку играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Рима. Данный визит и обсуждение региональной безопасности подчеркивают растущую роль Азербайджана как важного геополитического посредника и стабилизирующего фактора в регионе Южного Кавказа и Ближнего Востока.