Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının (ŞƏT) iştirakçı dövlətlərinin başçıları Bişkekdəki sammitin yekunları üzrə 28 sənəd imzalayıblar.
Liderlər ŞƏT-in 25 illiyi ilə bağlı Bişkek Bəyannaməsini; ŞƏT-ə üzv dövlətlərin beynəlxalq informasiya təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məsələləri üzrə 2026-2028-ci illər üçün Qarşılıqlı Fəaliyyət Planını; ŞƏT-ə üzv dövlətlərin limanların və logistika mərkəzlərinin inkişafı üzrə 2026-2030-cu illər üçün Fəaliyyət Planını imzalayıblar.
Bundan başqa, sammit iştirakçıları ŞƏT-ə üzv dövlətlərin Başçıları Şurasının nüvə və fiziki nüvə təhlükəsizliyi naminə çoxtərəfli tərəfdaşlığın möhkəmləndirilməsi üzrə bəyannaməsini; Lahor (Pakistan) şəhərinin 2026-2027-ci illərdə ŞƏT-in turizm və mədəniyyət paytaxtı elan edilməsi haqqında sənədi və bir sıra digər sənədləri imzalayıblar.

Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам саммита в Бишкеке подписали 28 документов.
Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM».
В ходе встречи лидеры подписали Бишкекскую декларацию, приуроченную к 25-летию ШОС, а также План взаимодействия по обеспечению международной информационной безопасности на 2026-2028 годы и План действий по развитию портов и логистических центров на 2026-2030 годы. Кроме того, участники саммита утвердили декларацию Совета глав государств-членов ШОС об укреплении многостороннего партнерства в целях обеспечения ядерной и физической ядерной безопасности, а также документ об объявлении города Лахор (Пакистан) туристической и культурной столицей ШОС на 2026-2027 годы. Шанхайская организация сотрудничества, основанная в 2001 году, является важной платформой для укрепления региональной безопасности, экономического сотрудничества и культурного обмена между странами Евразии, играя ключевую роль в формировании многополярного миропорядка.