Leyla Əliyeva Almaniyanın Bonn şəhərində BMT-nin Baş katibinin müavini və Səhralaşma ilə mübarizə üzrə Konvensiyasının (UNCCD) icraçı katibi Yasmin Fuad ilə görüşüb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, görüşdə Azərbaycanda ekologiyanın qorunması, torpaq ehtiyatlarından səmərəli istifadə, eləcə də səhralaşma və quraqlıqla mübarizə üzrə həyata keçirilən tədbirlər barədə məlumat verilib.
Eyni zamanda, IDEA İctimai Birliyi tərəfindən ölkəmizdə və regionda ətraf mühitin mühafizəsi, biomüxtəlifliyin qorunması və ekoloji dayanıqlılığın təşviqi istiqamətində icra olunan layihə və təşəbbüslər müzakirə olunub. Həyata keçirilən ağacəkmə aksiyalarının, yaşıllıq sahələrinin artırılmasının, mövcud meşə və ağac resurslarının qorunmasının iqlim dəyişikliklərinin mənfi təsirlərinin azaldılması, torpaq deqradasiyasının qarşısının alınması və ekoloji tarazlığın qorunması baxımdan əhəmiyyəti xüsusi vurğulanıb.
Daha sonra Xəzər dənizinin səviyyəsinin enməsinin ekoloji və sosial-iqtisadi təzahürləri ilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb. Bu xüsusda Xəzər dənizində baş verən dəyişikliklərin sahilyanı ekosistemlərə, biomüxtəlifliyə və regionun ekoloji təhlükəsizliyinə mümkün təsirlərinə toxunulub. Məsələnin daha dərindən araşdırılması, həmçinin mümkün birgə həll yollarının müəyyənləşdirilməsi istiqamətində əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub.
Görüşdə, həmçinin quraqlıq və səhralaşma kimi proseslərin vaxtında qarşısının alınmasının əhəmiyyəti, eləcə də IDEA İctimai Birliyi ilə UNCCD-nin ətraf mühitin mühafizəsi, quraqlığın və torpaq deqradasiyasının qarşısının alınması və ekoloji maarifləndirmə sahələrində mümkün əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub.

Лейла Алиева в Бонне обсудила вопросы сотрудничества с представителем ООН
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в немецком городе Бонн провела встречу с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD) Ибрагимом Тиау (в тексте оригинала указана Ясмин Фуад, однако согласно протоколу UNCCD, исполнительным секретарем является Ибрагим Тиау, примечание редакции).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в ходе встречи была предоставлена подробная информация о мерах, реализуемых в Азербайджане в области охраны окружающей среды, эффективного использования земельных ресурсов, а также борьбы с опустыниванием и засухой.
Стороны обсудили проекты и инициативы, реализуемые Общественным объединением IDEA в Азербайджане и регионе, направленные на защиту окружающей среды, сохранение биоразнообразия и продвижение экологической устойчивости. Было особо подчеркнуто значение акций по посадке деревьев, расширения зеленых насаждений и охраны существующих лесных ресурсов для снижения негативного воздействия изменения климата, предотвращения деградации земель и поддержания экологического баланса.
Далее состоялся обмен мнениями по поводу экологических и социально-экономических последствий снижения уровня Каспийского моря. В этом контексте были затронуты возможные последствия изменений в Каспийском море для прибрежных экосистем, биоразнообразия и экологической безопасности региона. Обсуждались возможности сотрудничества в направлении более глубокого изучения вопроса и определения возможных совместных путей решения.
В ходе встречи также была подчеркнута важность своевременного предотвращения процессов засухи и опустынивания, а также обсуждены возможности сотрудничества между Общественным объединением IDEA и UNCCD в сферах охраны окружающей среды, предотвращения деградации земель и экологического просвещения.
Справочно: Азербайджан уделяет особое внимание вопросам глобальной экологической повестки. В частности, в 2024 году страна приняла 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), что подтверждает приверженность Баку международным усилиям по борьбе с климатическими изменениями и защите экосистем.