Katzdan İrana xəbərdarlıq: "Təyyarələrimiz havaya qalxmağa hazırdır"
ABŞ, İsrail və İran arasında davam edən fonunda İsraildən Tehrana qarşı yeni sərt bəyanat səsləndirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İsrailin “Yedioth Ahronoth” qəzetinin təşkil etdiyi konfransda çıxış edən İsrail naziri Katz İranın sentyabr ayında keçiriləcək yəhudi bayramları ərəfəsində İsrailə qarşı təxribat törədə biləcəyini iddia edib.
Katzın sözlərinə görə, ABŞ-nin İrana qarşı tətbiq etdiyi iqtisadi sanksiyaların genişlənməsi Tehranın aqressiv addımlar atmaq ehtimalını artırır. Nazir İranın mümkün hücumlarının birbaşa İsrailə deyil, Livan, İordan çayının qərb sahili və ya Qəzza zolağı üzərindən həyata keçirilə biləcəyini bildirib.
İsrailin belə bir təhlükəyə hazır olduğunu vurğulayan Katz ABŞ ilə koordinasiyalı şəkildə həm müdafiə, həm də hücum istiqamətində hazırlıq gördüklərini qeyd edib. O, “ havaya qalxmağa hazırdır” ifadəsi ilə Tehrana edib.
Bölgədə gərginlik yalnız hərbi müstəvidə deyil, diplomatik və siyasi sahədə də davam edir. ABŞ Prezidenti Hörmüz boğazında nəzarətin tam ələ keçirildiyini iddia edərək, İran xalqını mövcud rejimə qarşı etirazlara və ayaqlanmağa çağırıb.
Son bəyanatların fonunda Yaxın Şərqdə hərbi qarşıdurmanın genişlənməsi ilə bağlı narahatlıqlar daha da artıb.

На фоне продолжающейся напряженности между США, Израилем и Ираном израильская сторона выступила с новым жестким заявлением в адрес Тегерана.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», выступая на конференции, организованной израильской газетой «Yedioth Ahronoth», министр Израиля Кац заявил, что Иран может предпринять провокационные действия против Израиля в преддверии еврейских праздников, которые пройдут в сентябре.
По словам Каца, расширение экономических санкций США против Ирана повышает вероятность агрессивных шагов со стороны Тегерана. Министр отметил, что возможные атаки Ирана могут быть осуществлены не напрямую, а через прокси-силы в Ливане, на западном берегу реки Иордан или в секторе Газа.
Подчеркнув, что Израиль готов к подобным угрозам, Кац отметил, что страна ведет подготовку как в оборонительном, так и в наступательном направлениях в координации с США. Он направил четкий сигнал Тегерану, заявив: «Наши самолеты готовы к вылету».
Напряженность в регионе сохраняется не только в военной, но и в дипломатической и политической плоскостях. Президент США Дональд Трамп, заявив о взятии под полный контроль Ормузского пролива, призвал иранский народ к протестам против действующего режима.
На фоне последних заявлений опасения по поводу возможного расширения военного конфликта на Ближнем Востоке значительно возросли. Ситуация в регионе остается крайне нестабильной, а международное сообщество внимательно следит за развитием событий, опасаясь полномасштабной дестабилизации, которая может затронуть глобальные энергетические рынки и безопасность морских путей.