İsrail mətbuatı ölkənin işğal altındakı İordan çayının qərb sahilində baş verən zorakılıq hadisələri və Fələstin torpaqlarının mənimsənilməsi səbəbindən beynəlxalq təcrid dalğası ilə qarşılaşdığını yazıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bununla bağlı İsrailin “Yedioth Ahronoth” qəzeti məlumat yayıb.
Bildirilib ki, Avropa ölkələri və beynəlxalq boykot qrupları işğal altındakı ərazilərdəki zorakılıqlar və torpaq qəsblərinə görə israilli nazirlərə, qeyri-qanuni məskunlaşma fəaliyyəti ilə məşğul olan israillilərə və onlarla əlaqəli qurumlara qarşı sanksiyalar, ölkəyə giriş qadağaları və investisiya məhdudiyyətləri tətbiq edir.
Qəzetin məlumatına görə, müxtəlif ölkələr və "Boykot, Təcrid və Sanksiyalar" hərəkatını dəstəkləyən təşkilatların təzyiqlərinin artması fonunda İsrail hökumət rəsmilərini və bəzi qurumları hədəf alan beynəlxalq sanksiyalar ilə üzləşib.
Məlumatda qeyd olunur ki, boykot kampaniyalarının fəaliyyəti 2023-cü ilin oktyabrında Qəzza zolağında başlayan və beynəlxalq aləmdə geniş tənqid olunan hərbi əməliyyatlardan sonra daha da intensivləşib.
Bu çərçivədə Fransa daha əvvəl ölkəyə girişini qadağan etdiyi ifrat sağçı Milli Təhlükəsizlik Naziri İtamar Ben-Qvirdən sonra Maliyyə Naziri Bezalel Smotriçə qarşı da analoji qərar qəbul edib. Rəsmi Paris bu addımı adıçəkilən siyasətçilərin işğal altındakı Qərb Sahilinin ilhaqını, yeni məskunlaşma siyasətlərini və Fələstin administrasiyasını zəiflədən təşəbbüsləri dəstəkləməsi ilə əsaslandırıb.
Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun Livan üzrə xüsusi nümayəndəsi Jan-İv Le Drian Smotriçin siyasətinin beynəlxalq ictimaiyyətin böyük əksəriyyətinin dəstəklədiyi iki dövlətli həll prinsipi ilə uzlaşmadığını bildirib.
Qəzet həmçinin vurğulayıb ki, BDS hərəkatının fəaliyyəti İsrailin beynəlxalq nüfuzuna mənfi təsir göstərməkdə davam edir.

Израильские СМИ сообщают, что страна сталкивается с волной международной изоляции из-за насилия на оккупированном Западном берегу реки Иордан и политики в отношении палестинских территорий.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что об этом пишет израильская газета "Yedioth Ahronoth".
Согласно публикации, европейские страны и международные группы по бойкоту вводят санкции, запреты на въезд и инвестиционные ограничения в отношении израильских министров, лиц и организаций, причастных к незаконной поселенческой деятельности и насилию на оккупированных территориях.
По данным издания, на фоне усиления давления со стороны различных государств и организаций, поддерживающих движение "Бойкот, изоляция и санкции" (BDS), Израиль столкнулся с международными санкциями, направленными против правительственных чиновников и ряда структур.
В материале отмечается, что активность кампаний по бойкоту значительно усилилась после начала военных операций в секторе Газа в октябре 2023 года, которые вызвали широкую критику на международной арене.
В этом контексте Франция, ранее запретившая въезд в страну ультраправому министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру, приняла аналогичное решение в отношении министра финансов Бецалеля Смотрича. Официальный Париж обосновал этот шаг тем, что данные политики поддерживают аннексию оккупированного Западного берега, политику расширения поселений и инициативы, направленные на ослабление Палестинской администрации.
Специальный представитель президента Франции Эммануэля Макрона по Ливану Жан-Ив Ле Дриан заявил, что политика Смотрича несовместима с принципом "двух государств", который поддерживается подавляющим большинством международного сообщества.
Газета также подчеркивает, что деятельность движения BDS продолжает оказывать негативное влияние на международный имидж Израиля.
Следует отметить, что движение BDS (Boycott, Divestment and Sanctions) представляет собой глобальную кампанию, направленную на оказание экономического и политического давления на Израиль с целью прекращения оккупации палестинских территорий и обеспечения равных прав для палестинцев. Рост влияния подобных инициатив свидетельствует об углублении дипломатического кризиса вокруг ближневосточного урегулирования.