İranın xarici işlər naziri Abbas Araqçı ilə Fransanın xarici işlər naziri arasında telefon danışığı baş tutub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə İran Xarici İşlər Nazirliyi məlumat yayıb. Bildirilib ki, tərəflər İslamabad anlaşmasının icrası, regionda sülhün və sabitliyin təmin olunması, eləcə də ABŞ və İsrail tərəfindən təşviq edildiyi iddia olunan müharibənin dayandırılması istiqamətində atılacaq addımları müzakirə ediblər.
Məlumata görə, sözügedən telefon danışığı Abbas Araqçının son günlər həyata keçirdiyi intensiv diplomatik təmasların davamıdır. O, bu müddət ərzində Pakistan, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Misir, Böyük Britaniya və Səudiyyə Ərəbistanının xarici işlər nazirləri ilə də bir sıra telefon danışıqları aparıb.
Bildirilib ki, İranın xarici işlər naziri bazar günü Bağdada səfər edib. Səfər çərçivəsində o, Fars körfəzi regionunda kollektiv təhlükəsizlik mexanizminin yaradılması təşəbbüsü ilə çıxış edib.
Hazırda İran və Fransa xarici işlər nazirləri arasında keçirilən son telefon danışığının detalları ilə bağlı əlavə məlumat açıqlanmayıb.

Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и его французским коллегой.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", информацию об этом распространило Министерство иностранных дел Ирана. Стороны обсудили реализацию Исламабадских соглашений, обеспечение мира и стабильности в регионе, а также шаги, необходимые для прекращения эскалации, которую, по утверждению иранской стороны, провоцируют США и Израиль.
Согласно сообщению, данный телефонный разговор является продолжением интенсивных дипломатических контактов, которые Аббас Аракчи проводит в последние дни. Ранее он провел серию переговоров с главами внешнеполитических ведомств Пакистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Великобритании и Саудовской Аравии.
Напомним, что в минувшее воскресенье глава МИД Ирана совершил визит в Багдад, в ходе которого выступил с инициативой создания механизма коллективной безопасности в регионе Персидского залива. На данный момент подробности последнего разговора с французской стороной не разглашаются.
Справка: Исламабадские соглашения представляют собой важный дипломатический инструмент, направленный на нормализацию отношений и укрепление регионального сотрудничества между странами исламского мира. Активность иранской дипломатии на фоне текущей геополитической напряженности на Ближнем Востоке подчеркивает стремление Тегерана к поиску многосторонних решений для предотвращения полномасштабного конфликта.