2024-cü ildən bəri İpoteka və Fondunun (İKZF) xətti ilə 13 mindən çox həyat və 37 mindən çox əmlak sığortası müqaviləsi imzalanıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Fondun İpoteka kreditləri departamentinin direktoru Rasim Abdullayev bildirib.
Onun sözlərinə görə, son 3 ildə Fondun vəsaiti hesabına verilmiş ipoteka kreditləri üzrə ümumilikdə 11,6 min əmlak qiymətləndirilib.
Bundan başqa, R.Abdullayev deyib ki, bu ilin I yarısında ipoteka kreditləşməsi ilə mənzillərin orta 160 olub: "Adi ipoteka kreditləri hesabına alınan mənzillərin orta dəyəri 175,5 min manat, güzəştli ipoteka kreditləri hesabına alınan mənzillərin orta dəyəri isə 133,4 min manat təşkil edib. İpoteka kreditlərinin orta məbləği 101 min manat, orta müddəti 290 ay, orta çəkili faiz dərəcəsi 6,4 %, kredit alanların orta yaşı isə 34 olub. Aylıq ödəniş isə ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə azalaraq 702 manata düşüb".
Departament direktoru bildirib ki, hazırda ipoteka kreditlərinin orta çəkili faiz dərəcəsi 6,5 %-lik uçot dərəcəsinə yaxındır.
"Bəzi Avropa ölkələri ilə müqayisədə Azərbaycanda ipoteka kreditləri üzrə faiz dərəcələri daha əlverişli hesab olunur. Çünki iqtisadi reallıqlarla bağlı bir çox ölkələrdə ipoteka faizləri mərhələli şəkildə artırılıb. Dövlət dəstəyi nəticəsində isə Fond uzun illərdir ipoteka kreditləri üzrə faiz dərəcələrinin sabit saxlanmasını təmin edib", - deyə İKZF rəsmisi vurğulayıb.
O xatırladıb ki, hazırda güzəştli ipoteka kreditləri üzrə maksimal faiz dərəcəsi 4 %, adi ipoteka kreditləri üzrə isə 8 % təşkil edir.

Ипотечный фонд Азербайджана раскрыл статистику страхования жилья
С 2024 года по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана (ИКZF) было подписано более 13 тысяч договоров страхования жизни и свыше 37 тысяч договоров страхования имущества.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил директор департамента ипотечных кредитов Фонда Расим Абдуллаев. По его словам, за последние три года за счет средств Фонда было проведено оценивание 11,6 тысячи объектов недвижимости, приобретенных в ипотеку.
Р.Абдуллаев также отметил, что в первом полугодии текущего года средняя стоимость квартир, приобретенных посредством ипотечного кредитования, составила 160 тысяч манатов. «Средняя стоимость жилья, приобретенного за счет обычных ипотечных кредитов, составила 175,5 тысячи манатов, а за счет льготных ипотечных кредитов — 133,4 тысячи манатов. Средняя сумма ипотечного кредита составила 101 тысячу манатов, средний срок погашения — 290 месяцев, средневзвешенная процентная ставка — 6,4%, а средний возраст заемщиков — 34 года. Ежемесячный платеж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился до 702 манатов», — уточнил он.
Директор департамента подчеркнул, что в настоящее время средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам близка к учетной ставке в 6,5%. «По сравнению с рядом европейских стран, в Азербайджане процентные ставки по ипотечным кредитам считаются более выгодными. Это связано с тем, что во многих странах мира из-за экономических реалий ипотечные ставки поэтапно повышаются. Благодаря государственной поддержке Фонд на протяжении многих лет обеспечивает стабильность процентных ставок по ипотечным кредитам», — добавил представитель ИКZF. Он напомнил, что в настоящее время максимальная процентная ставка по льготным ипотечным кредитам составляет 4%, а по обычным — 8%.
Справочно: Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана играет ключевую роль в реализации государственной жилищной политики, обеспечивая доступ граждан к долгосрочным ипотечным кредитам. Деятельность Фонда направлена на улучшение жилищных условий населения, стимулирование рынка недвижимости и поддержку социально уязвимых слоев населения через систему льготного кредитования.