WUF13: Əlilliyi olan şəxslər üçün beynəlxalq təlim keçirildi
Mayın 19-da BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində “Əlilliyi olan Şəxslərin Həyat Mərkəzi” İctimai Birliyi tərəfindən “Əlilliyi olan insanlar üçün şəhərlər və müstəqil həyat” mövzusunda təlim təşkil olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, təlim BMT-nin Əlillərin Hüquqları Konvensiyasının (CRPD) prinsiplərinə uyğun şəkildə hazırlanıb.
Tədbirin əsas məqsədi əlilliyi olan şəxslərin müstəqil yaşamasını dəstəkləyən inklüziv şəhərlərin qurulmasının həm praktiki, həm də siyasət səviyyəsində vacibliyini diqqətə çatdırmaqdır. Təlim çərçivəsində iştirakçılar şəhərsalmanın, sosial siyasətin, ictimai xidmətlərin və icma əsaslı dəstək mexanizmlərinin əlilliyi olan şəxslərin gündəlik həyatına necə təsir göstərdiyini müzakirə ediblər.
Təlimdə vurğulanıb ki, inklüziv şəhər anlayışı yalnız fiziki əlçatanlıqla məhdudlaşmır. İnklüziv şəhər modeli eyni zamanda inteqrasiya olunmuş sosial xidmətlərin mövcudluğunu, müstəqil həyat xidmətlərini, psixososial dəstəyi və əlilliyi olan şəxslərin qərarqəbuletmə proseslərində mənalı iştirakını tələb edir.
Təlim üç əsas komponentdən ibarət olub.
Tədbirin açılış mərasimində Respublikasının insan hüquqları üzrə müvəkkili (ombudsman) Səbinə Əliyeva, Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Aygün Əliyeva, Milli Məclisin Səhiyyə Komitəsinin üzvü və Azərbaycan Milli QHT Forumunun İdarə Heyətinin üzvü Pərvanə Vəliyeva, İordaniyanın “I am Human” Əlilliyi olan Şəxslərin Hüquqları Cəmiyyətinin sədri Asya Abdel Yaqi, DOST İnklüziv İnkişaf və Yaradıcılıq Mərkəzinin direktoru Elnarə Ənsari, Seneqalı Əhali və Sağlamlıq Araşdırmaları Mərkəzini təmsil edən nümayəndə Əl Haci Malik Silla çıxış ediblər.
Panel sessiyada çıxış edən yəmənli nümayəndə Əziz Səid WUF13 çərçivəsində keçirilən bu cür tədbirlərin əhəmiyyətini yüksək qiymətləndirib.
Bildirib ki, Yəmən sülh və sabitliyi qorumaq üçün birgə təlimlər keçirir və qlobal əhəmiyyət kəsb edən məsələlərdə nəticə əldə etməyə çalışır.
Təlimdə çıxış edən “Əlilliyi olan Şəxslərin Müstəqil Həyat Mərkəzi” İctimai Birliyinin sədri Aydın Xəlilov qeyd edib ki, insan fiziki olaraq hansısa quruma daxil ola bilər, amma öz həyatına təsir edən qərarların qəbulunda iştirak etməyə bilər: “Məhz buna görə də bu gün şəhərə bir sistem kimi baxacağıq. Müstəqil həyat dəstəksiz həyat demək deyil. O insanın dəstəyi, xidmətləri və həyat tərzini seçmək hüququ deməkdir”.
Təlim nəticəsində belə qənaətə gəlinib ki, bu təşəbbüs Azərbaycanda inklüziv şəhərsalma, müstəqil həyat və əlilliyi olan şəxslərin hüquqlarının təşviqi istiqamətində əməkdaşlığın və institusional dialoqun güclənməsinə mühüm töhfə verəcək.

WUF13: В Каире прошел тренинг для лиц с инвалидностью
19 мая в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) общественным объединением «Центр независимой жизни лиц с инвалидностью» был организован международный тренинг на тему «Инклюзивные города и независимая жизнь для людей с инвалидностью».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», тренинг был подготовлен в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов (CRPD). Основная цель мероприятия — привлечь внимание к важности создания инклюзивных городов, поддерживающих независимое проживание лиц с инвалидностью, как на практическом, так и на политическом уровнях. В ходе тренинга участники обсудили влияние градостроительства, социальной политики, государственных услуг и механизмов общинной поддержки на повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.
На мероприятии было подчеркнуто, что концепция инклюзивного города не ограничивается только физической доступностью. Модель инклюзивного города также требует наличия интегрированных социальных услуг, сервисов для независимой жизни, психосоциальной поддержки и значимого участия лиц с инвалидностью в процессах принятия решений. Программа тренинга состояла из трех основных компонентов.
В церемонии открытия приняли участие уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, председатель правления Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджана Айгюн Алиева, член комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Парвана Велиева, председатель иорданского общества по правам лиц с инвалидностью «I am Human» Ася Абдель Яги, директор Центра инклюзивного развития и творчества DOST Эльнара Ансари и представитель Центра исследований народонаселения и здоровья Сенегала Аль Хаджи Малик Силла. Выступивший на панельной сессии представитель Йемена Азиз Саид высоко оценил значимость подобных мероприятий в рамках WUF13, отметив важность глобального сотрудничества для достижения результатов в вопросах инклюзии.
Председатель общественного объединения «Центр независимой жизни лиц с инвалидностью» Айдын Халилов в своем выступлении отметил: «Человек может физически войти в какое-либо здание, но при этом не участвовать в принятии решений, влияющих на его жизнь. Именно поэтому сегодня мы рассматриваем город как систему. Независимая жизнь не означает жизнь без поддержки; это означает право человека выбирать виды поддержки, услуги и свой образ жизни».
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой площадкой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее воздействия на сообщества, города и экономику. Проведение подобных тренингов азербайджанскими НПО на международной арене способствует укреплению институционального диалога и продвижению прав лиц с инвалидностью в соответствии с передовыми мировыми стандартами. Ожидается, что данная инициатива внесет важный вклад в развитие инклюзивного градостроительства в Азербайджане и расширение международного сотрудничества в этой сфере.