"Həzi Aslanov" stansiyasında infrastruktur tam yenilənir
"Bakı Metropoliteni" QSC infrastrukturun yenilənməsi və standartlarının artırılması layihəsi çərçivəsində "Həzi " stansiyasının dalanında əsaslı təmir və yenidənqurma işlərinin növbəti mərhələsini uğurla tamamlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” səhmdar cəmiyyətinə istinadən xəbər verir ki, qatarların idarə olunmasını, qısa intervallarla hərəkətini və xidmətini təmin edən bu çoxfunksiyalı sahədə hazırlıq işləri görülüb. Əvvəlki mərhələlərdə söküntü və işlərə hazırlıq məqsədilə müvəqqəti metal konstruksiyalar quraşdırılıb.
"Həzi Aslanov" Stansiyasında Təmir: Hansı İşlər Yekunlaşıb?
Ümumilikdə 280 metrə yaxın sahəni əhatə edən əsaslı 3 hissədən ibarət planlaşdırılıb və artıq 210 metrə yaxın hissədə proses yekunlaşdırılıb.
Görülən işlər çərçivəsində yan divarlar və döşəmədə bütün ərazi boyunca məhlulvurma işləri bitib, hazırda xüsusi boya maddələrinin vurulmasına hazırlıq gedir. Tavan hissədə isə izolyasiya işləri aparılmaqla məhlulvurma əsasən başa çatıb. Plana uyğun olaraq, örtük tavası karbon lifli müasir inşaat materialı ilə izolyasiya edilərək daha da gücləndiriləcək.
Orta yolların arakəsmə divarlarından təmirin ilk iki mərhələsinə düşən hissəsi yenidən inşa olunub. Hazırda sonuncu hissədə söküntü və inşaat işləri davam etdirilir.
Yeni İnfrastruktur və Layihənin Təhvil Verilmə Tarixi
Qeyd edilənlərlə yanaşı, infrastrukturun qurulmasına da start verilib. Hazırda paralel olaraq drenaj xətləri çəkilir. Yol infrastrukturu və divarlar boyunca kommunikasiya xətlərinin quraşdırılmasına isə aprel ayından başlanılacaq.
Layihəyə əsasən, dalan yolları və yoldəyişdirici qurğular müasir dəmir-beton özüllər üzərində yenidən qurulacaq. Elektrik təchizatı, rabitə, işarəvermə, videomüşahidə, yanğın təhlükəsizliyi və digər mühüm sistemlər tam müasirləşdiriləcək.

На станции «Ази Асланов» полностью обновляется инфраструктура
ЗАО "Бакинский метрополитен" в рамках проекта по обновлению инфраструктуры и повышению стандартов безопасности успешно завершило очередной этап капитального ремонта и реконструкции в тупике станции «Ази Асланов».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на акционерное общество, на данном многофункциональном участке, обеспечивающем гибкое управление поездами, их движение с короткими интервалами и техническое обслуживание, проведены подготовительные работы. На предыдущих этапах в целях демонтажа и подготовки к основным работам были установлены временные металлоконструкции.
Ремонт на станции «Ази Асланов»: какие работы завершены?
Капитальный ремонт, охватывающий в общей сложности территорию протяженностью около 280 метров, был запланирован в три этапа, и на участке длиной около 210 метров процесс уже завершен.
В рамках проводимых работ по всей территории завершено нанесение раствора на боковые стены и пол, в настоящее время идет подготовка к нанесению специальных лакокрасочных материалов. На потолочной части в основном завершены работы по изоляции и нанесению раствора. Согласно плану, плита перекрытия будет дополнительно укреплена путем изоляции современным строительным материалом — углеродным волокном.
Часть разделительных стен средних путей, относящаяся к первым двум этапам ремонта, была отстроена заново. В настоящее время на последнем участке продолжаются демонтажные и строительные работы.
Новая инфраструктура и сроки сдачи проекта
Наряду с вышеуказанным, начато создание инфраструктуры. Параллельно прокладываются дренажные линии. Установка дорожной инфраструктуры и коммуникационных линий вдоль стен начнется в апреле.
Согласно проекту, тупиковые пути и стрелочные переводы будут реконструированы на современных железобетонных основаниях. Системы электроснабжения, связи, сигнализации, видеонаблюдения, пожарной безопасности и другие важные системы будут полностью модернизированы.
Все работы планируется завершить до конца текущего года.
Справка: Станция «Ази Асланов» является конечной станцией «красной» линии Бакинского метрополитена и играет ключевую роль в обеспечении транспортного сообщения крупных жилых массивов столицы. Модернизация тупиковых путей позволит значительно повысить пропускную способность линии и обеспечить более стабильный график движения поездов в Баку.