İlham Əliyev: Suriyaya 1,5 milyard kubmetr Azərbaycan qazının tədarükü biznesə töhfə verib
Suriyaya 1,5 milyard həcmində qazının tədarükü vasitəsilə əhalinin daha yaxşı qorunmasına, biznes fəaliyyəti üçün daha geniş imkanların yaranmasına və müəssisələrin normal fəaliyyətinin təmin edilməsinə töhfə verilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 12-ci və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 4-cü iclaslarında çıxışı zamanı deyib.
Prezident qeyd edib ki, sonuncu çıxışı zamanı qaz təchizatının coğrafiyasının genişləndirilməsi ilə bağlı danışılan planlar artıq reallaşıb:
"Sonuncu dəfə çıxışım zamanı qaz təchizatının coğrafiyasının genişləndirilməsi ilə bağlı planlarımıza toxunmuşdum. Gördüyünüz kimi, bu planlar artıq reallaşdırılıb. Hesab edirəm ki, digər mühüm hadisə qaz təchizatımızın artıq Avropa hüdudlarından kənardakı istiqamətlərə də çatması olmuşdur. İlk dəfə olaraq Suriyaya qaz tədarükünə başlamışıq ki, bu da Suriya xalqına mövcud olan kəskin enerjisi qıtlığının azaldılmasında yardım göstərmək məqsədi daşıyır".
deyib ki, elektrik enerjisi olmadan heç bir inkişaf əldə etmək mümkün deyil:
"Bu, həm Suriya, həm region, həm də Azərbaycan üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edirdi. Çünki qaz təchizatının şaxələndirilməsi hər bir ölkə kimi, bizim üçün də xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Biz qaz qəbul edən ölkələrin şaxələndirmə ilə bağlı üzləşdikləri çətinlikləri anlayırıq. Lakin, eyni zamanda, istehsalçı ölkələr üçün də şaxələndirmə mühüm amildir".

Ильхам Алиев: Поставки газа в Сирию поддержат бизнес
Поставки азербайджанского газа в Сирию в объеме 1,5 миллиарда кубометров внесли значимый вклад в улучшение защиты населения, создание более широких возможностей для предпринимательской деятельности и обеспечение нормального функционирования предприятий.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил Президент Ильхам Алиев в ходе своего выступления на 12-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 4-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
Глава государства подчеркнул, что планы по расширению географии поставок газа, озвученные в ходе его предыдущего выступления, уже успешно реализованы:
"В прошлый раз я касался наших планов по расширению географии газоснабжения. Как видите, эти планы уже воплощены в жизнь. Считаю важным событием то, что наши поставки газа уже вышли за пределы Европы. Мы впервые начали экспорт газа в Сирию, что направлено на оказание помощи сирийскому народу в сокращении острого дефицита электроэнергии", - отметил Президент Ильхам Алиев.
Глава государства также добавил, что без электроэнергии невозможно достичь никакого развития:
"Это имело важное значение как для Сирии и региона, так и для Азербайджана. Диверсификация газоснабжения имеет особое значение для нас, как и для любой другой страны. Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются страны-импортеры в вопросе диверсификации. Однако в то же время диверсификация является важным фактором и для стран-производителей".
Отметим, что Южный газовый коридор (ЮГК) является стратегической инициативой Азербайджана, направленной на обеспечение энергетической безопасности региона и Европы. Проект, официально запущенный в 2018 году, позволяет транспортировать каспийский газ на международные рынки, способствуя укреплению геополитической роли Азербайджана как надежного энергетического партнера. Расширение маршрутов поставок в ближневосточном направлении подчеркивает растущие экспортные возможности республики и ее вклад в стабилизацию энергетических систем соседних регионов.