Merts: Azərbaycan və Ermənistanı Vaşinqtonda təbrik edirəm
və Ermənistanı 2025-ci ilin avqustunda Vaşinqtonda sülh istiqamətində razılaşma sənədi imzalamaları münasibətilə təbrik edirəm.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Almaniya Kansleri Fridrix Merts İlham Əliyevlə birgə konfransında bildirib.
F.Mertsin fikrincə, Vaşinqtonda sənədin imzalanması Cənubi Qafqazın inkişafına töhfə verəcək.
"Sülh, və sabitlik Cənubi Qafqaz üçün də zəruridir. Almaniya və Avropa İttifaqı geosiyasi cəhətdən mühüm olan bu regionda sabitlikdə son dərəcə maraqlıdır", - o bildirib.
F.Mertsin sözlərinə görə, Azərbaycanla arasındakı razılaşmalar ölkələr arasında münasibətləri normallaşdırmaq və onilliklər boyu davam edən münaqişəni aradan qaldırmaq üçün imkanlar açır: "Regiondakı sabitlik ölkələrimiz arasında iqtisadi əməkdaşlığın genişləndirilməsi üçün də yeni imkanlar açır".

Поздравляю Азербайджан и Армению с подписанием документа о мире в Вашингтоне в августе 2025 года.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с Президентом Ильхамом Алиевым.
По мнению Ф.Мерца, подписание документа в Вашингтоне внесет вклад в развитие Южного Кавказа.
«Мир, безопасность и стабильность необходимы для Южного Кавказа. Германия и Европейский союз крайне заинтересованы в стабильности в этом геополитически важном регионе», — отметил он.
По словам Ф.Мерца, договоренности между Азербайджаном и Арменией открывают возможности для нормализации отношений между странами и устранения конфликта, длившегося десятилетиями: «Стабильность в регионе также открывает новые возможности для расширения экономического сотрудничества между нашими странами».
Следует отметить, что Азербайджан последовательно выступает за установление долгосрочного мира в регионе на основе принципов международного права и уважения территориальной целостности. Подписание мирного соглашения является ключевым этапом в процессе постконфликтного урегулирования, открывающим путь к региональной интеграции и экономическому процветанию Южного Кавказа.