Budəfəki konfransımız təhlükəsiz yaşayış məntəqələrinin yaradılması və bərpası üçün humanitar minatəmizləmə məsələsinə həsr olunub. Əsas mesaj çox sadədir: Müharibənin fiziki nəticələri insanların həyatını təhdid etməyə, hərəkət imkanlarını məhdudlaşdırmağa, iqtisadi fəaliyyətə mane olmağa, məcburi köçkünlərin geri qayıdışını ləngitməyə və dövlətlərarası münasibətlərin normallaşmasına mane olmağa davam etdiyi müddətdə sülhü tam bərqərar olmuş hesab etmək olmaz.
Məsələ insanların öz evlərinə qayıda bilib-bilməməsindən, icmaların yenidən qurulub-qurula bilməməsindən, uşaqların məktəbə təhlükəsiz gedə bilib-bilməməsindən gedir. Söhbət sülhün insanların bundan sonra, həqiqətən, yaşaya biləcəyi davamlı bir reallığa çevrilib-çevrilməməsindən gedir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bunu Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi tapşırıqlar üzrə nümayəndəsi Elçin Əmirbəyov Bakıda keçirilən IV Beynəlxalq Minatəmizləmə Konfransında çıxışı zamanı deyib.
O bildirib ki, Azərbaycan üçün atəş səsləri kəsilsə də, minalar hələ də susmayıb. Məhz buna görə humanitar minatəmizləmə artıq, sadəcə, humanitar vəzifə deyil. O, sülh quruculuğu vəzifəsinə çevrilib. BMT-nin Sülh Quruculuğu Komissiyası da iki ay əvvəl mina təhlükəsi ilə mübarizəyə dair müzakirələr zamanı minatəmizləmənin sülh quruculuğu, barışıq və bərpa prosesinə imkan yaradan mühüm amil olduğunu qəbul edib: “Məntiq çox aydındır: Təhlükəsizliyi təmin olunmayan torpaq üzərində sülh qurmaq mümkün deyil. Bir ildən bir qədər əvvəl, 2025-ci il avqustun 8-də Azərbaycan və Ermənistan Vaşinqtonda tarixi addım atdı. Sülh sazişinin razılaşdırılmış mətni xarici işlər nazirləri tərəfindən paraflandı, liderlər isə Vaşinqton Birgə Bəyannaməsini imzaladılar. Bu sənəd keçmiş münaqişənin məngənəsindən artıq azad olan gələcəyə dair bir baxış ortaya qoydu”.
Elçin Əmirbəyov vurğulayıb ki, Vaşinqton görüşündən sonra faktiki sülh şəraiti mövcuddur, ölkələr arasında hərbi eskalasiya baş verməyib. Hökumətlər və vətəndaş cəmiyyətləri arasında dialoq davam edib. Ticarət və iqtisadi əlaqələr qurulmağa başlayıb. Bağlantı və nəqliyyat layihələri üzrə işlər irəliləyir: “Cəmiyyətlər tədricən baxışlarını fərqli gələcəyə yönəltməyə başlayır. Bu, həqiqətən də, tarixi fürsətdir. Lakin sülh yalnız siyasi sazişlərlə yaranmır. Sülh yer üzündə özünü göstərməlidir. Azərbaycanda isə sülhün yer üzündə görünən reallığa çevrilməsinin qarşısındakı ən böyük maneələrdən biri məhz yerin altındadır”.

Эльчин Амирбеков: Мины остаются главным препятствием для мира
«Нынешняя конференция посвящена вопросам гуманитарного разминирования, необходимого для создания безопасных населенных пунктов и восстановления территорий. Основной посыл прост: пока физические последствия войны продолжают угрожать жизни людей, ограничивать их передвижение, препятствовать экономической деятельности, замедлять возвращение вынужденных переселенцев и мешать нормализации межгосударственных отношений, мир нельзя считать полностью установленным», — заявил представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в ходе выступления на IV Международной конференции по разминированию в Баку.
Он подчеркнул, что речь идет о фундаментальных правах граждан: возможности людей вернуться в свои дома, восстановлении общин и безопасном пути детей в школу. Вопрос заключается в том, станет ли мир устойчивой реальностью, в которой люди смогут полноценно жить.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что, по словам Эльчина Амирбекова, хотя звуки выстрелов в Азербайджане стихли, «мины все еще не замолчали». Именно поэтому гуманитарное разминирование переросло статус простой гуманитарной задачи, став неотъемлемой частью процесса миростроительства.
Комиссия ООН по миростроительству два месяца назад также признала разминирование ключевым фактором, способствующим примирению и восстановлению. «Логика ясна: невозможно построить мир на земле, безопасность которой не обеспечена. Более года назад, 8 августа 2025 года, Азербайджан и Армения сделали исторический шаг в Вашингтоне. Согласованный текст мирного соглашения был парафирован главами МИД, а лидеры подписали Вашингтонскую совместную декларацию. Этот документ обозначил видение будущего, свободного от оков прошлого конфликта», — отметил дипломат.
Эльчин Амирбеков подчеркнул, что после вашингтонской встречи установился фактический режим мира: военная эскалация отсутствует, продолжается диалог между правительствами и гражданским обществом, развиваются торгово-экономические связи, продвигаются транспортные проекты. «Общества постепенно начинают смотреть в сторону иного будущего. Это действительно исторический шанс. Однако мир создается не только политическими соглашениями. Мир должен проявляться на земле. И в Азербайджане одним из главных препятствий на пути к тому, чтобы мир стал осязаемой реальностью, является именно то, что скрыто под землей», — резюмировал он.
Справка: IV Международная конференция по разминированию в Баку является важной платформой для привлечения международного внимания к минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан после освобождения своих территорий от армянской агрессии. Масштабное загрязнение земель минами и неразорвавшимися боеприпасами остается главным вызовом для реализации программы «Великого возвращения» и восстановления инфраструктуры в Карабахе и Восточном Зангезуре.