2025-ci ildə Bakı-Tbilisi-Ceyhan (BTC) əsas ixrac neft kəməri üzrə əməliyyat xərclərinə 131 milyon ABŞ dolları, əsaslı xərclərə isə təqribən 98 milyon ABŞ dolları həcmində vəsait yönəldilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in BP-Azerbaijan şirkətinin hesabatına istinadən verdiyi məlumata görə, 2024-cü ilin göstəricisi ilə müqayisədə BTC-nin əməliyyat xərcləri 15 milyon ABŞ dolları (və ya 10,3%) azalıb. Əksinə, əsaslı xərclərdə 54 milyon ABŞ dolları, yəni 2,2 dəfə artım qeydə alınıb.
Statistik göstəricilərə əsasən, 1 768 km uzunluğunda olan BTC boru kəməri 2006-cı ilin iyun ayında istismara veriləndən 2025-ci ilin sonunadək ümumilikdə 619 milyon ton (təxminən 4,7 milyard bareldən çox) xam neft nəql edib. Bu həcm Ceyhan terminalında 6 145 tankerə yüklənərək dünya bazarlarına göndərilib. Təkcə 2025-ci il ərzində ixrac olunmuş 27 milyon ton (təxminən 207 milyon barel) xam neft və kondensat 283 tankerlə yola salınıb.
Hazırda BTC boru kəməri əsasən Azərbaycandan AÇG nefti və "Şahdəniz" kondensatı daşıyır. Bundan əlavə, kəmər vasitəsilə Xəzərin digər regional xam neft və kondensat həcmləri, o cümlədən Qazaxıstan, Türkmənistan və SOCAR-ın digər həcmləri də nəql olunur.

Капитальные затраты на БТК выросли более чем в два раза
В 2025 году операционные расходы по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТК) составили 131 миллион долларов США, а капитальные затраты — примерно 98 миллионов долларов США.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на отчет компании BP-Azerbaijan, по сравнению с показателями 2024 года операционные расходы БТК сократились на 15 миллионов долларов США (или на 10,3%). Напротив, в капитальных затратах зафиксирован значительный рост — на 54 миллиона долларов США, что в 2,2 раза превышает предыдущие показатели.
Согласно статистическим данным, трубопровод БТК протяженностью 1 768 км с момента ввода в эксплуатацию в июне 2006 года до конца 2025 года транспортировал в общей сложности 619 миллионов тонн (более 4,7 миллиарда баррелей) сырой нефти. Этот объем был загружен на 6 145 танкеров в терминале Джейхан и отправлен на мировые рынки. Только за 2025 год 27 миллионов тонн (около 207 миллионов баррелей) сырой нефти и конденсата были отправлены 283 танкерами.
В настоящее время по трубопроводу БТК в основном транспортируется нефть с блока АЧГ и конденсат с месторождения «Шахдениз» из Азербайджана. Кроме того, по системе прокачиваются другие региональные объемы сырой нефти и конденсата Каспийского региона, включая ресурсы из Казахстана, Туркменистана и другие объемы SOCAR.
Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан является стратегически важным энергетическим коридором, соединяющим Каспийское море со Средиземным. Проект играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и позволяет странам региона диверсифицировать маршруты экспорта углеводородов на мировые рынки.