ABŞ Prezidenti Donald Trampın Şimali Koreya lideri Kim Çen Inla yenidən görüşə biləcəyi ilə bağlı ehtimallar gündəmdədir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Ağ Evin rəsmi nümayəndəsi “Yonhap” agentliyinin mümkün ABŞ-Şimali Koreya zirvə görüşünə hazırlıqla bağlı sualını cavablandırarkən Vaşinqtonun Pxenyana dair siyasətinin dəyişmədiyini bildirib.
Rəsmi şəxs qeyd edib ki, Donald Tramp ilk prezidentlik dövründə Koreya yarımadasında sabitliyin təmin edilməsi məqsədilə Kim Çen Inla üç dəfə görüşüb. Bildirilib ki, ABŞ Prezidenti Şimali Koreya lideri ilə heç bir ilkin şərt irəli sürmədən danışıqlar aparmağa hazırdır.
Cənubi Koreyanın Milli Kəşfiyyat Xidməti də iki ölkə lideri arasında mümkün zirvə görüşünün hər an baş tuta biləcəyini açıqlayıb. NIS bu barədə parlamentin kəşfiyyat komitəsinə təqdim etdiyi hesabatda məlumat verib.
Öz növbəsində, Donald Tramp avqustun 19-da verdiyi açıqlamada Kim Çen Inla yaxşı münasibətlərə malik olduğunu bildirib və ilin sonuna qədər Şimali Koreya lideri ilə yenidən görüşə biləcəyinə işarə edib.
Belə bir görüşün baş tutması Koreya yarımadasında nüvə proqramı və təhlükəsizlik məsələləri ilə bağlı diplomatik təmasların yenidən intensivləşməsinə səbəb ola bilər.

Белый дом: Президент США Дональд Трамп готов к диалогу с КНДР
В повестке дня вновь возникли предположения о возможности проведения новой встречи между Президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», отвечая на вопрос агентства «Yonhap» о подготовке возможного саммита США-КНДР, официальный представитель Белого дома заявил, что политика Вашингтона в отношении Пхеньяна остается неизменной.
Официальное лицо отметило, что в ходе своего первого президентского срока Президент США Дональд Трамп трижды встречался с Ким Чен Ыном для обеспечения стабильности на Корейском полуострове. Было подчеркнуто, что Президент США готов вести переговоры с северокорейским лидером без каких-либо предварительных условий.
Национальная разведывательная служба Южной Кореи (NIS) также сообщила в отчете, представленном парламентскому комитету по разведке, что возможный саммит между лидерами двух стран может состояться в любой момент.
В свою очередь, Президент США Дональд Трамп в своем заявлении от 19 августа отметил, что поддерживает хорошие отношения с Ким Чен Ыном, и намекнул на возможность новой встречи с лидером КНДР до конца года.
Дипломатические контакты между США и КНДР имеют долгую и сложную историю. В период с 2018 по 2019 годы состоялись три знаковые встречи, включая исторический саммит в Сингапуре, которые были направлены на денуклеаризацию Корейского полуострова и снижение напряженности в регионе. Возобновление диалога на высшем уровне может стать ключевым фактором для интенсификации дипломатических усилий по вопросам безопасности и ядерного разоружения, что имеет критическое значение для стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.